Консультация детского дерматолога /

Родинка. Надо ли удалять? — вопрос №2132400

Девочка 13 лет . Родинка с раннего детства. Не злокачественная ли она? Не чешется. Пигмент за краями родинки.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Снежана !
Прикрепите , пожалуйста, фото
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Посмотрите, вы видите файл или нет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана, да , посмотрела фото !
Это папилломатозный пигментный невус -доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет!
-Расположение пигмента за краями родинки допустимо -это вариант нормы!
-Рекомендую 1раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Можно сделать фотофиксацию с линейкой на телефон для наблюдения в динамике
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за быстрый ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Снежана !
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте , Снежана
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Вы видите файл или нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Снежана, больше похоже или на папиллому или же на дерматофиброму, в обоих случаях это доброкачественные образования
Несут только косметический дефект
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Перед выходом на солнце наносим обязательно крема с спф
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Клиент
Светлана Александровна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача . Удаление если только с целью эстетики
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фиброматозный меланоцитарный невус.
Доброкачественные образования.
Старайтесь не травмировать.
Мочалкой не тереть.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Пигмент за краями невуса говорит о том что он комбинированный. Не переживайте.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Папилламатозный невус

Не опасно