Тиреоидэктомия - это подразумевает пожизненный диагноз тяжелая форма гипотереоза?
Если полностью удалили железу, заместительная доза гормона 125 эутеркокса и она компенсирует недостачу гормона. Такому человеку можно поставить диагноз тяжелая форма гипотереоза ? То есть подразумевает ли полное удаление щитовидной железы пожизненный тяжелый гипотереоз который нужно компенсировать гормоном ?
Здравствуйте. Нет понятия тяжелый гипотиреоз. Он может быть манифестным, субклиническим, компенсированным или некомпенсированным.
Диагноз после удаления - Послеоперационный гипотиреоз, медикаментозно компенсированный.
добрый день, Вячеслав. Тиреоидэктомия- это полное удаление щитовидной железы. Щитовидная железа синтезирует Т3 Т4 гормоны. Соответственно когда удалена щитовидная железа необходим постоянный прием гормона щитовидной железы. Степени тяжести гипотиреоза не выставляют. Он может быть только компенсированный, субкомпенсированный или декоменсированный исходя из показателей ТТГ.