Консультация эндокринолога /

Беременность без щитовидки — вопрос №1035465

Здравствуйте, мне 35 лет. В 2019 была тиреоидэктомия по причине папилярной карциномы. Сейчас я на 16-ой недели беременности. Знаю, что не надо было так часто сдавать анализ ТТГ ( с 10-ой недели)
22.07-4.4 начала пить 125мг
03.08-3.4 начала пить 131.25мг
12.08-3,2 начала пить 137.5мг
19.08-3,86 начала пить 156.25мг, потом 150мг
31.08-1.13, Тсв=1,4 начала пить 143.75
Теперь мне очень страшно. Боюсь что теперь подавлена щитовидка плода. Сегодня мне назначили дозу 137,5 и сказали здавать не раньше чем 3 нед. Причинила ли я уже вред ребенку?(((

Возраст: 35

Хронические болезни: После тиреоидэктомия, был АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа плода никак не может быть подавлена, не нужно беспокоиться по этому поводу. Вреда не будет. Дозировку во время беременности сразу повышают на 30-50% ТТГ отличный, продолжайте принимать назначенную дозу и контролируйте ТТг 1 р в 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормон щитовидной железы изменяется через 3 месяца!
И дозу препарата можно оценить не раньше чем через 2 месяца как минимум!
В какое время утром Вы принимаете гормон?
Вреда Вы никакого не нанесли! Гормон в пределах нормы. Теперь осталось определиться с дозой!
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Какой вред?Вы о чем?
Периферический гормон Т4 свободный как был так и оставался в норме .Я уверена.
А ТИГ медленно разворачивается.
Пить эутирокс 137.5 и только через 4 недели сдать ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный фон в норме!
Не нужно переживать за себя и малыша - оснований нет вовсе!
Единственное замечание Вам на будущее - Т4 св. проявляет себя через 2-4 недели после коррекции лечения, этот гормон можно часто проверять, а ТТГ идёт из головного мозга - долго показывает изменения после коррекции лечения - раньше, чем через 2 мес. бессмысленно его проверять, можно запутаться в лечении...
Оставьте дозу левотироксина 137,5 мкг
+ Элевит 2,3 триместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды;
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (большей дозы не требуется, в Элевите уже есть 150 мкг йода);
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Если есть усталость, дискомфорт в ногах +Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, за щитовидную железу плода переживать не нужно. Т.к. уже с 14 недели беременности эндокринная система плода полностью сформирована и вырабатывает гормоны по потребности организма плода, а у Вас заместительная терапия по потребности Вашего организма, и никто никого не подавляет не переживайте.
Для плода от Вас нужен йод 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей эндокринной системы (включая поливитамины).
Продолжайте принимать 137 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, как назначил Вам доктор. Контроль ТТГ через 6 недель, при беременности можно контролировать только ТТГ