Консультация эндокринолога /

Нужно ли повышать дозировку Эутирокса — вопрос №213263

Добрый день!

С 2011г. диагностирован гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, принимаю Эутирокс - дозировка 100.

В конце сентября была замершая беременность, сейчас снова планирую, сдала ТТГ - результат 3,05. Нужно ли повышать дозировку Эутирокса при планировании.

Принимаю также Фолио 1 таб. в день

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Сколько Вы весите?
Клиент
Илона, рост 176, вес около 80

Акушер, Гинеколог
Ирина, Ваша доза 125мг утром. Через 2 месяца контроль ТТГ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Идеально для беременности,когда ТТГ менее 2,5
Клиент
Елена, здравствуйте, это я знаю
Эндокринолог, Диетолог
Для начала можно дозу 125 мкг взять, контроль ТТГ через 6недель с последующей корректировкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, целевые показатели ТТГ для планирования 2-2.5, поэтому строго говоря, надо слегка повысить. Попробуйте пока чередовать 100/125 мкг
Клиент
Александра, здравствуйте, а как чередовать? день 100/день 125? И когда пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Да через день. Контроль ТТГ через месяц
Клиент
Александра, если ттг будет ниже 2 - это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже будет нормально, но естественно не ниже нижней границы. Но на таком повышении это навряд ли
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.
Да, дозировку нужно слегка повысить, чтобы достичь целевого уровня ТТГ= 2,5.
Терапевт
Здравствуйте, ТТГ необходимо снижать до 2,5, поэтому дозировку необходимо повышать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 112 мкг эутирокса, контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо, даже не знала, что есть такая дозировка!
Эндокринолог, Сомнолог
Раньше 2-х мес ТТГ смотреть нерационально, т.к. он еще не покажет насыщение. Да, у эутирокса много разных дозировок. Это удобно.
Клиент
Наталия, то есть все-таки 112 мне будет хватать, 125 многовато?
Эндокринолог, Сомнолог
Это покажет контроль ТТГ. Все мы разные и как Ваш организм среагирует, покажет время. На ваш вес средняя доза как раз 112 мкг.
Клиент
Наталия, ясно, спасибо!
Клиент
Наталия, подскажите еще пожалуйста, правильно я понимаю, что беременеть эти 2 месяца нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. При наступлении беременности сдаете ТТГ и коррекция дозы тироксина.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В принципе ттг норма. Но учитывая планирование беременности лучше довести дозу до 2.5 и ниже. Лучше остановиться на дозе 112, не так радикально повышать до 125. Смотрим ттг через 8 недель, не ранее
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что беременеть эти 2 месяца нельзя?
Педиатр, Эндокринолог
Можно пробовать. При некомпенсированном гипотиреозе сложнее забеременеть. Если получится-хорошо. Тпкскак во время беременности вам всё равно принимать тироксин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас сдать кровь на ТТГ, чтобы понять уровень гормонов на данный момент. А исходя из результатов дальше решать вопрос. Уровень для планирования беременности и первого триместра не выше 2.5 мкМе/мл. Так же принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно до наступления беременности и всю беременности и период кормления грудью принимайте Йодомарин 250 мкг