Консультация инфекциониста /

Предотвратить заболевание ветрянкой — вопрос №2132643

Здравствуйте! Работаю в школе. Четыре дня назад был довольно тесный длительный контакт с ребенком, который на выходных заболел ветрянкой (то есть, уже появились очевидные признаки заболевания). В детстве ветрянкой не болела - во время эпидемий водили в сад/школу, просто не заражалась. Есть ли какие-то способы облегчить течение болезни в случае, если я все же заразилась, может есть смысл начать принимать что-то уже сейчас, даже в качестве профилактики? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
С целью активной специфической профилактики против ветряной оспы используют варицелло-зостерные вакцины. Экстренно вводят в первые 3е суток с момента контакта

Пассивная специфическая профилактика (введение иммуноглобулина) показана
-контактным детям группы риска (с заболеваниями крови, различными иммунодефицитными
состояниями)
-контактным беременным, не болевшим ветряной оспой
(опоясывающим герпесом).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! К сожалению, время для постконтактной профилактики уже упущено, вакцинация против ветряной оспы в экстренном порядке проводится в течение 72 часов от контакта.
Есть ещё пассивная профилактика иммуноглобулином (применяется у беременных. новорождённых и людей с иммунодефицитами) и профилактика ацикловиром (применяется также у беременных и пациентов с иммунодефицитами. однако эффективность сомнительная), но
в Вашем случае они не показаны.
Если Вы и ранее контактировали с больными ветрянкой и не заражались, то вполне возможно, что Вы переболели малосимптомно, можно сдать кровь на IgG к VZV и оценить наличие иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Время для профилактики упущено, поэтому при первых симптомах появления сыпи необходимо будет начать прием Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проверить есть ли у вас антитела к вирусу, вызывающему ветрянку.
Если антител нет, то вероятность заражения вас высокая.
Сейчас ничего принимать не надо. С первыми симптомами болезни принимать Ацикловир или Валацикловир.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе.
Если будет положительный риска нет, если отрицательный наблюдать за самочувствием до 3 недель, если заболеете начать приём Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом 10 дней.