Консультация гинеколога /

Обильные месячные после родов — вопрос №2132862

Здравствуйте. Родила 04 февраля, грудью не кормлю. После родов открылось кровотечение. Матка не сокращалась , колола окситоцин на протяжении 2 недель.

Спустя 3 месяца 11 мая началась первая после родов менструация. Сегодня 10й день. Выделения стали меньше, но кровь по прежнему идет. Сегодня начали выходить небольшие сгустки. Сделала узи сегодня. Результат прикрепляю.

Живот не болел и не болит. Температуры нет.

Обратиться очно к гинекологу не могу. Дома двое малышей погодок. Не с кем оставить больше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно пробовать Транексам 1000 1 таб 3р в день 7 дней
Затем решить вопрос с контрацепцией

Можно ввести спираль Мирена

Можно попробовать схему по остановке кровотечения с помощью кок
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Я забыла указать , что с 1 дня начала принимать ДИМИА

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это всё меняет

Первые 3 месяца может мазать на начале приёма кок

Насколько обильные выделения?
Клиент
Кристина Викторовна, прокладку меняю каждые часов 5. Ну точно не «мажет», а идет кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните Транексам 1000 1 таб 3 р в день 5 дней

Если далее будут такие выделения на новых пачках, то менять препарат на Ярина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно Транексам 1000 мг 3 раза в день - не более 5 дней. По возможности в след цикле сделать узи с 5го по 7й день цикла. А далее решать вопрос о гормальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, я забыла указать, что с 1 дня месячных начала принимать ДИМИА
Акушер, Гинеколог
Транексам по схеме не более 5ти дней, продолжаем прием Димиа, идет адаптация к кок.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы начали прием КОК? Почему димиа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, начала. Просто именно с этими таблетками была знакома до беременностей. Другие не принимала никогда
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Димиа вам не подходит по возрасту, это микродозированный КОК. Он не удержит цикл, будет мазня и прорывные кровотечения. Перейдите на мидиану, это тот же дроспиренон, но доза этинилэстрадиола выше. Начать можете сегодня с 1 таблетки
Клиент
Наталья Александровна, то есть не смотря на то, что сегодня 10 день цикла, я могу начать другой препарат с 1 таблетки? Я верно поняла? Подскажите пожалуйста еще, меня мучает акне средней степени, тот препарат который вы посоветовали, повлияет не устранение проблем с кожей?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так.
Повлияет. Это тот же дроспиренон с его прекрасными косметическими свойствами
Клиент
Наталья Александровна, еще подскажите. Там 21 таблетка. Как мне пить впоследствии? Я сейчас начну. А если у меня месячные придут раньше, чем я закончу упаковку … вообщем поясните дальнейшую схему приема ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет месячных на фоне приема КОК. Есть менструальноподобное кровотечение отмены. Оно начнётся тогда, когда отменой активных таблеток вы вы вызовите падение уровня гормонов в крови. Сейчас вы кровите из-за того, что гормонов в Димиа недостаточно. Это не месячные, Их не будет пока вы принимаете препарат. Сегодня вы принимаете первую таблетку новую препарата, через 21 день вы отмените их на семь дней, в течение этого периода придёт менструальноподобное кровотечение
Клиент
Наталья Александровна, поняла, благодарю вас) Вы лучшая!
Клиент
Наталья Александровна, через 21 день, отменяю на 7 дней. А затем снова принимаю в течение 3 недель новую упаковку, правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все так.
Спасибо)
Крепкого здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Эндометрий в полости матки 9 мм -толстоват, это и называется гиперплазия эндометрия. Сейчас можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 4 раза в день до 5 дней. С 16го дня цикла ( с 27 мая ) принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. В следующем цикле УЗИ малого таза повторить на 5 - 7 день цикла. Эндометрий должен быть менее 7 мм. В плане - подобрать КОК ( комбинированный оральный контрацептив)
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, я совсем забыла указать , что уже начала с 1 дня месячных пить ДИМИА. Учитывая этот факт, все равно дюфастон принимать с 27 мая?
Акушер, Гинеколог
Алина, хорошо, что сказали. Нет, конечно, в этом случае Дюфастон не нужен. На фоне ДИМИИ менстр. первое время могут быть длительными. Со временем наладится. Но УЗИ после менстр. всё же повторить стоит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! С первого дня месячных принимаю КОК ДИМИА. Больше ничего.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С целью контрацепции? На каком эндометрии стали принимать какая толщина была ?
Клиент
Виктория Леонидовна, я не могу к сожалению этого сказать, я не знаю, какая была толщина
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вы делали узи? Можете приложить? Вам доктор назначил? Просто для контрацепции?
Клиент
Виктория Леонидовна, я делала узи сегодня, результат приложила изначально к вопросу. Сегодня 10 день цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, я сама начала их принимать для контрацепции, без назначения доктора
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сегодня я увидела. Но вы должны были делать до приема кок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Понятно. Допивайте пачку до конца и отменяйте. Пока принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день, до остановки кровотечения. После того как допьете, надо дождаться своей менструации без таблеток и повторить узи до 10 дня цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Так как такая толщина на фоне приема ок димия говорит о том что либо препарат вам не очень подходит, либо такой пышный эндометрий из за того что там патология эндометрия (например, полип )