Консультация онколога /

Рак крови. — вопрос №213310

Женщина, 51, р. 159, вес 94,5
Анализ на ферритин очень высокий - 550. На очном приеме эндокринолог выставила диагноз - рак крови, пояснив, что цифра запредельная. Кроме этого смотрела ОАК, где есть повышение лимфоцитов% и снижение нейтрофилов %. Анализ гормонов ЩЖ, узи ПЖ, ЩЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. У вас очень хорошие специалисты, что по одному ферритину, который не относится к заболеванию крови, поставили вам диагноз рак крови. Или вы ни чего не то поняли, или вы нам дали не полную информацию. Выложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она мне сказала, что запредельный ферритин может свидетельствовать только об онкологии. Я спросила: онкологии чего, она ответила -крови. Такая цифра говорит только об этом

Гематолог
Один ферритин ничего не значит. Он повышается при голодании , при физических нагрузках, воспалении и тд.
Вам надо успокоиться, и принять повышение ферритина , как знак что надо провериться. Сдайте обменное железо, посетите гинеколога, ЭГК, развёрнутую биохимию. Как говорится: нет здоровых людей, есть не дообследование.
Можно сказать в вашем случае, в настоящее время даных за онкопроцесс у вас нет. И то что вам терапевт выдумал не обоснованный диагноз.
Клиент
Ольга, спасибо.. за ответ. Это эндокринолог была, но от этого смыслсфразы не меняется.
Клиент
Ольга, под развернутой б охимией вы имеете в виду показатели печени?
Гематолог
Не только, ещё креатинин, липидный спектр, общий белок.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а для чего они?
Гематолог
Раз в год надо проходить диспансеризацию, этот план обследования который нужна проходить.
Клиент
Ольга, спссибо вам.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите на мои новые анализы, если вам нетрудно. Я прикрепила их. И если можно, выскажите свое мнение.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По уровню ферритина такой серьезный диагноз не ставится.
Прикрепите все имеющиеся анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне было сказано, что уровень запредельный, поэтому онкология. Я спросила: онкология чего? Ответ- крови
Маммолог, Онколог
Рака крови у Вас нет, это 100%.
Клиент
Наталья, вы опираетесь на ОАК? Но он сделан был 24.01, а анализ на ферритин 8.02
Маммолог, Онколог
Однократное повышение ферритина не имеет диагностического значения и сопровождает многие состояния, не имеющие отношения к онкологии.
Пересдайте общий анализ крови сейчас и ферритин в динамике через 10-14 дней.
Клиент
Наталья, уже даже боюсь
Клиент
Наталья, не посчитайте за назойливость, просто руки трясутся и давление 200 от переживаний: какие еще состояния может он сопровождать?
Маммолог, Онколог
Воспаление микробной и вирусной природы, гормональные нарушения.
Показанием для углубленного обследования является уровень 1000.
Клиент
Наталья, мне доктор Юлия-гематолог тоже писала об уровне 1000 и даже выше. Когда я стала об этом говорить на очноммприеме, мне было сказано, что отродясь таких цифр не видела доктор ., т.к. это уже железки , а не люди.
Клиент
Наталья, а что делать с уровнем 550?
Клиент
Наталья, печень надо обследовать?
Маммолог, Онколог
Ваш доктор говорит полный бред!
Успокаивайтесь, снижайте АД.
Гипертонический криз может закончиться плачевно.
А с ферритином можно разобраться планово.
Маммолог, Онколог
Ирина, выпейте успокаивающее и ложитесь спать.
По поводу обследования печени - 1 раз в год все нужно обследовать.
Клиент
Наталья, спасибо. Но я сегодня сдавала еще кучу анализов: УЗИ ЩЖ, ОБП, МЖ. ОАК, кровь на сывороточное железо и СРБ. Теперь жду с мукой.
Клиент
Наталья, очень боюсь анализа на СРБ
Маммолог, Онколог
Вот и хорошо, что прошли обследования.
Только не понятно, причем здесь "рак крови???"
Будут вопросы, обращайтесь по результатам обследований.
Всего хорошего!
Клиент
Наталья, Рак крови -это формулировка эндокринолога. еще один вопрос: даже если СРБ будет повышен, это не говорит об онкологии?
Маммолог, Онколог
Нет, по уровню СРБ диагноз "рак" тоже не ставится.
Клиент
Наталья, спасибо вамогромное. Вы вселили надежду, что, может, все не так тяжело в моей ситуации
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Ирина!
Всего доброго и спокойной ночи!
Клиент
Наталья, и вам спокойной ночи. Благодарю от сердца.
Клиент
Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Посмотрите, если будет время мой сделанный вчера ОАК. Благодарю вас за внимание ко мне и моей проблеме.
Маммолог, Онколог
Добрый день!
Прекрасный анализ, никаких признаков рака крови нет.
Клиент
Наталья Геннадьевна. Спасибо.Понижение эозинофилов важного значения не имеет?СРБ, железо и ферритин все еще в работе
Маммолог, Онколог
Нет, Ирина, эозинофилы здесь не играют никакой роли.
Клиент
Наталья, спасибо. Извините, что занимаю ваше время.
Маммолог, Онколог
Выздоравливайте и не расстраивайтесь!
Клиент
Наталья Геннадьевна, мой новый анализ пришел с ферритином еще больше. Я прикрепляю его.
Клиент
Наталья, если СРБ в норме, то это не воспаление? Значит, все же онкология ?
Врач КДЛ
Ирина, вы писали уже сегодня по этой теме.
Повторюсь, вам попался крайне некомпетентный врач.
Поставив вам диагноз рак крови по повышенному ферритину, она доказала свой непрофессионализм.
Такой диагноз ставят после целого букета дополнительных исследований.
У вас кроме повышенного ферритина, отклонений нет.
Того врача, у которого были сегодня, обходите стороной!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, меня привезли от нее в приемное отделение на скорой помощи с давлением 200. Тему я теперь адресовала онкологам, коль уж получила такой диагноз. Руки трясутся, еле печатаю.
Врач КДЛ
Еше бы, вы с утра на нервах, конечно давление будет бешеным!
Прислушайтесь к мнению специалиста, работающего в онкологическом диспансере, Наталье Геннадьевне.
Клиент
Юлия, спасибо вам за терпение. Мне очень важно мнение и ваше, и Натальи Геннадьевны. Но визит в медцентр закончился плачевно, я только вошла в кабинет и через две минуты вышла с диагнозом. Вызывали скорую. Целый день ни крошки во рту. И слезы, слезы.
Врач КДЛ
Ирина, забудьте слова врача, у которого вы были сегодня.
Она не лечит, а калечит, практически довела вас до гипертонического криза!
Будем ждать результаты анализов!
Клиент
Юлия, аскажите, пожалуйста, ОАК может серьезно измениться за 2 недели?
Врач КДЛ
Ирина, показатели крови могут колебаться, как только получите результаты ОАК и прочие-пишите.
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач КДЛ
Ирина, не за что. Ложитесь спать, и не переживайте.
Всё будет хорошо.
Клиент
Юлия, хорошо бы. Так истерзана душа.
Врач КДЛ
Мы с вами.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Если у вас будет время, пожалуйста, посмотрите прикрепленный анализ крови, который сдавала я вчера. Спасибо вам.
Врач КДЛ
Ирина, доброе утро! Анализ отличный!
Никаких признаков воспаления, никаких отклонений!
Клиент
Юлия, спасибо. Жду следующие результаты.
Врач КДЛ
Ждем вместе с вами.
Клиент
Юлия, спасибо вам за поддержку
Клиент
Юлия, пришел анализ крови, ферритин еще больше. Анализ я прикрепила.
Клиент
Юлия, если белок низкий, то это не воспаление? Онкологич?
Врач КДЛ
Ирина, при онкологии были бы изменения не только уровня СРБ, но и ряда показателей ОАК.
У вас они в норме.
Клиент
Юлия, я так поняла, что если СРБ в норме, то исключаются только воспалительные причины повышения ферритина, но не онкологические. Или я не понимаю? А для чего сдавала анализ на сывороточное железо?Оно в норме. То есть у меня нет заболевания печени?
Врач КДЛ
Сывороточное железо вы сдали с той целью, чтобы исключить переизбыток железа в организме, при котором бывает такое повышение ферритина как у вас.
Врач КДЛ
Какие показатели АЛТ, АСТ, ГГТ,общего билирубина у вас сейчас?
Клиент
Юлия, не сдавала.
Клиент
Юлия, т.е. переизбытком железа повышение ферритина тоже не объясняется. Чем же тогда?
Врач КДЛ
Повышение может быть связано с болезнями печени, с гиперфункцией щитовидной железы.
Нужно знать уровни ТТГ и СТ4, а также сдать биохимию(АСТ, АЛТ,билирубин общий).
Клиент
Юлия, гормоны ЩЖ в норме, УЗИ ЩЖ в норме
Врач КДЛ
Тогда нужно исключить патологии печени.
Клиент
Юлия, цирроз? Гепатит?
Клиент
Юлия, я вчера делала УЗИ печени и др. органов
Врач КДЛ
Ирина, что на УЗИ?
Клиент
Юлия, я сейчас прикреплю
Врач КДЛ
Ирина, мне кажется, причина повышения ферритина связана с дисфункцией печени, при этом нарушены функции других внутренних органов ( желчного пузыря, поджелудочной железы).
Это видно по результатам УЗИ.
Поэтому, вам нужно запланировать поход к гастроэнтерологу с результатом УЗИ и прочими анализами.
Он подберет вам необходимое лечение и диету.
Таким образом, удастся снизить уровень ферритина и нормализовать работу внутренних органов.
Клиент
Юлия, о боже. Что ж там нарушено. Мне врач УЗИ сказала, что все нормально. Только жир есть в печени. Господи? Какие там еще проблемы, Юлия? Еще один гематолог мне написал о гемохроматозе. Что вы думаете?
Врач КДЛ
Ирина, не переживайте, по УЗИ действительно ничего серьезного, опасного нет. Диффузные изменения-это не страшно.
Посетите гастроэнтеролога.
Гемохроматоз бывает при повышенном ферритине. Это одна из возможных причин.
Врач КДЛ
Ирина, Здравствуйте ещё раз!
Как я и писал в разделе гематологии причин повышения ферритина довольно много!
Подскажите пожалуйста не принимаете ли Вы ГЗТ? Так же в переписке вы упомянули что сегодня голодали весь день, а вообще вы часто голодаете? Может сейчас диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да, я сейчас принимаю Глюкофаж лонг из-за высокого инсулина. Питание, конечно, другое. Голодать я не голодаю, но ем меньше и другую пищу. Раньше я так не питалась. Мне надо на 20 кг снизить вес. Вчера я н ела из-за потрясения от анализов и визита к эндокринологу.
Клиент
Владимир, ГЗТ никогда не принимала.
Клиент
Владимир, но до такой высокой цифры ферритин не мог взлететь из-за небольшой корректировки питанияя, ведь я стаоа принимать пищу чаще, чем рвньше, дробно.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина!
Оценив ваше состояние можно предположить что наиболее вероятной причиной повышенного уровня ферритина может быть метаболический синдром, учитывая ваш ИМТ=37.3. Так же описанное наличие инсулинорезистентности, из за высокого уровня инсулина.
Как долго вы принимаете глюкофаж?
Так же я нашел статью в которой описаны действительно высокие уровня ферритина = 78662нг/мл вот сслыка -High Serum Ferritin Levels Are Associated With Insulin Resistance but Not With Impaired Glucose Tolerance in a Healthy People Population
Клиент
Владимир, спасибо вам большое. Статью, я правда,прочитать не смогу из-за несоответствующего уровня языка. Глюкофаж я начала принимать с 30 января, т.к. узнала об уровне инсулина в 22 только в конце января. Неужели возможен такой скачок ферритина из-за массы тела??? Если у вас будет возможность посмотрите, пожалуйста, сегодня мои анализы. Первый, сданный вчера, я прикрепила, второй с ферритином, СРБ и железом жду
Врач КДЛ
Конечно посмотрю, прикрепляйте.
Что касается глюкофажа, то это правильное решение, кстати есть зарубежные статьи, которые четко демонстрируют на фоне лечения метформином (основное действующее вещество глюкофажа) происходит снижение уровня ферритина.
А в статья, которую я приложил ранее такой уровень ферритин не был связан с раком, там было просто очень тяжелое воспаление.
Клиент
Владимир, спасибо вам.
Клиент
Владимир, пришел анализ с ферритином еще больше, анализ я прикрепила.
Клиент
Владимир, если белок 0,3 значит нет вомспалительного процесса, т.е. остается онко???
Врач КДЛ
Ирина ознакомился с результатом - увеличение конечно есть, но оно не значимое. Ферритин так быстро не снижается, для его снижения как минимум месяц должен пройти, чтобы значимое снижение увидеть.
Что касается СРБ - учитывая его низкое значение воспаление можно исключить, как в прочем и злокачественные новообразования, они как правило имеют выскокие цифры СРБ более 50-60.
Я бы продолжил лечение метформином и переодически, но не чаще одного раза в месяц оценивал уровень ферритина.
Так же хочу уточнить вы сдавали липидограмму?
Клиент
Владимир, нет
Клиент
Владимир, что она дает? Для чего выполняется? И о чем говорит третий анализ на сыврюоооточное железо?
Врач КДЛ
Сразу скажу по поводу сывороточного железа - в вашем случае он лишь показывает что нормальный уровень и другую информацию нам не дает.
Что касается липидограммы: если сдавать расширенную с общим холестерином, триглицеридами, ЛПНП, ЛПВП, Аполипопротеин А1 и В. То это исследование покажет насколько липидный обмен нарушен и требуется ли лечение статинами.
Клиент
Владимир, лечение статинами? А при чем тут ферритин?
Врач КДЛ
Лечение статинами используется для нормализации липидного обмена, для того чтобы снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП. Все это уменьшает степень риска инсульта и инфаркта.
А метформин нормализует углеводный обмен.
Эти два препарата в итоге могут снизить уровень воспаления сосудов и величину атеротромбоза.
А ферритин это всего лишь следствие изменений проходящих в организме.
Клиент
Владимир, но ведь это не факт, что такое серьезное повышение вызвано холестерином.
Врач КДЛ
Но нужно понимать, что СРБ это неспецифичный белок, при некоторых злокачественных заболеваниям он может быть в норме, например при лимфоме или если опухоль без некроза и распада.
Но как я уже говорил ранее для исключения злокачественного образования необходимо проводить инструментальное обследование.