Можно ли заниматься спортом имея грыжи?

Добрый день. Сделала МРТ из-за головных болей. В заключении мне написали следующее: сколиоз, кифотическая деформация на уровне С5-С6. Левосторонняя парамедианная экструзия м/п диска С5/С6 3.3мм. Медианная грыжа диска TH1-TH2 до 3.4мм. Медиана-бипарамедианная протрузия м/п диска С4/С5 до 2мм и С6/С7 до 1.6мм. Выраженная ассиметрия венозных синусов, что может являться причиной венозной дисциркуляции с преобладанием венозного оттока по системе правой внутренней яремной вены. Гипоплазия левого поперечного, сигмовидного синусов, левой яремной вены. Я человек который вообще без спорта жить не может, я играю в теннис, волейбол, занимаюсь дайвингом, хотела начать заниматься боевыми видами спорта. Можно ли мне имея грыжи этим заниматься? Так как я понимаю что полностью они никогда на исчезнут сами по себе, но например через год-два реабилитации, когда они уменьшатся, есть шанс вернуться к таким видам спорта? Или это запрет на всю жизнь?

нет
23 года
10 Мая ·Просмотров: 92·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ есть протрузии и небольшая экструзия в шейном и грудном отделе позвоночника, а также нарушения венозного оттока врождённого характера. Это может давать головные боли и повышенную чувствительность к нагрузкам на шею.Сейчас боевые виды спорта вам не рекомендованы, потому что они создают риск ухудшения грыж и усиления симптомов. Это не пожизненный запрет, но на данный момент противопоказание.
Теннис, волейбол и умеренный фитнес можно, если нет усиления боли и головокружений, но без перегрузки шеи и резких движений. Плавание и ЛФК наиболее полезны.
Дайвинг и контактные виды спорта требуют осторожности и допускаются только после очной оценки невролога, когда состояние стабилизируется.
В будущем, после реабилитации обычно 6–12 месяцев, при отсутствии симптомов и стабильном МРТ можно пересматривать возможность возврата к более интенсивному спорту, но контактные единоборства остаются зоной повышенного риска для шейного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, экструзия диска С5-6, грыжа диска Th1-2.
По данным описания МРТ головного мозга выявляются врожденная асимметрия венозного кровотока, что может быть причиной болей в шее и головных болей.
В настоящее время контактные и боевые виды спорта не рекомендованы из за риска усиления неврологической симптоматики. Возможны занятия плаваньем, фитнес без выраженных нагрузок, особенно на область шеи и верхнегрудной отдел позвоночника.
Желательна ЛФК для крепления мышц спины.
При отсутствии болевого синдрома возможно решать вопрос о более активных видах спорта после очной консультации невролога с данными МРТ и оценки неврологического статуса.
Но при наличии грыж межпозвонковых дисков , силовые и контактные виды спорта не желательны даже при стабильном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Боевые виды спорта лучше не подключать.
При укреплении мышц грыжи могут уменьшиться в размере
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Добрый день . Спортом вам заниматься можно , но с некоторыми ограничениями , стараться максимально избегать нагрузок на позвоночник в целом . Занятия проводить с фиксирующими корсетами . А скажите , жалоб никаких нет , Со стороны позвоночника ? Ничего не беспокоит?

Алана Сергеевна, беспокоит только боль в пояснице, но там есть ли грыжи пока не знаю. Беспокоит еще асимметрия и плеч и ног, небольшая, но заметная. Это видимо из за сколиоза и кифоза.

Попробуйте массаж, лечебный , расслабляющий у грамотного специалиста.

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Спортом заниматься можно нужно, так как единственным методом профилактики образования и роста протрузий и грыж является укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузка падала на мышцы, а не на позвоночник.

Рекомендуется добавить ЛФК, именно на укрепление мышечного корсета, ограничение занятиях с тяжелыми весами, так как не весь спорт «во благо» для спины.

Любовь Николаевна, подскажите, а в зал ходить можно? Силовыми заниматься? Чтобы мышцы спины накачать

В зал ходить можно, но желательно с тренером, чтобы он контролировал и показывал упражнения
При выполнении самостоятельно есть риск ошибок и создания дополнительной нагрузки на спину

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
основная профилактика болей -лфк
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
спорт допустим в не острый период