Варикоз и беременность
Здравствуйте! Планируем беременность, случайно обнаружился на узи варикоз левой ноги. Врач сказал начальная степень, нестрашно, но надо либо делать лазерную коагуляцию вены, либо всё время носить компрессионные чулки, особенно во время беременности. Прикреплю заключение. Посоветуете делать операцию до беременности или после? Если до, то через сколько после операции можно беременеть? Не отразится ли операция на репродуктивных органах? А если делать операцию после беременности, то нет ли рисков для вынашивания на фоне варикоза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Лучше выполнить коагуляцию до родов. Через 2-3 месяца можете спокойно планировать беременность без ограничений по гормональной терапии
Наталья Александровна, здравствуйте! Если беременность наступит раньше - через 1 месяц после операции, это несет какие-то риски?
Нет, никаких. Это обычный период реабилитации. Но если беременность наступит раньше, ничего страшного, ранний срок не создает нагрузки на венозную сеть
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а во время ГВ если что можно делать операцию на вены?
Да, можно
Наталья Александровна, если делать операцию до беременности, то она может как-то повлиять на органы малого таза? Овуляция не пропадет на фоне манипуляций?
Нет конечно. Никак не повлияет. На системный кровоток также не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, можно сделать операцию как до планирования, так и после родов. Если будете оперироваться до беременности, то перерыв в планировании достаточен на 1-2 месяца. За это время Вы уже восстановитесь после операции.
Если вступать в беременность с варикозом, каких-то особых рисков это не несет, кроме прогрессирования самого варикоза.
Елена Борисовна, здравствуйте! Если беременность наступит раньше через 1 месяц после операции, это несет какие-то риски?
Нет, конечно.
На ранних сроках нагрузки практически никакой нет еще, поэтому это никак не скажется на реабилитации.
Елена Борисовна, если делать операцию до беременности, то она может как-то повлиять на органы малого таза? Овуляция не пропадет на фоне манипуляций?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, можно провести операцию до беременности, так как в беременность из-за растущей матки варикоз может усугубляться. После операции планировать беременность можно спустя 2-3 месяца. Если будете делать после родов, то в беременность необходимо носить компрессионные чулки и рожать желательно тоже в них.
Юлия Олеговна, здравствуйте! Если беременность наступит раньше - через 1 месяц после операции, это несет какие-то риски?
Нет, ничего страшного не будет.
Юлия Олеговна, если делать операцию до беременности, то она может как-то повлиять на органы малого таза? Овуляция не пропадет на фоне манипуляций?
Нет, это место воздействуют на подкожные расширенные вены, на малый таз никакого влияния не оказывает. Просто после скорее всего назначат где-то на месяц венотоники-детралекс или антиагреганты пить, они не тератогенные, не мешают беременности. Но лучше всё-таки планировать в следующем цикле после их приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше до беременности сделать коагуляцию ,а потом спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам выполнить операцию до беременности, затем через 3 месяца планировать беременность.