Воспаление на ноге

Здравствуйте, у мамы варикоз, ей 62 года, на ноге где вены красно и припухло. Приложила фото. Болит и ноет и горит, прикладываем холодное полегче становится. Что это такое посмотрите пожалуйста и чем помочь.

62 года
24 Апреля ·Просмотров: 80·Рима

Принятый ответ

Рима, добрый вечер.

По фото и описанию больше всего похоже на поверхностный тромбофлебит на фоне варикоза воспаление вены с образованием тромба.
Характерно как раз покраснение по ходу вены, уплотнение жжение и боль облегчение от холода.

Однако важно не пропустить распространение на глубокие вены.

В подобных случаях рекомендуют местно гели с гепарином, например Лиотон или Гепатромбин 2-3 раза в день на 10-14 дней, внутрь венотоники типа Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, ногу держать приподнятой, эластичный бинт или компрессионный трикотаж 2 класса. Холод можно продолжать.

Важно не греть и не массировать это место.

Желательно сделать УЗИ вен, чтобы исключить глубокий тромбоз.

Если нарастает отек всей ноги, усиливается боль или появляется температура нужно срочно вызывать скорую.

Здоровья Вашей маме.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Рима
У мамы по фото вероятнее всего имеется венозная экзема или проявление дерматита

Подскажите , было повышение температуры ?

В подобной ситуации рекомендована очная консультация дерматолога
Для ислючения венозной патологии- рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Сейчас на это место рекомендуется накладывать повязку с водным хлоргексидином раз в сутки
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Нимесил с обезболивающим эффектом по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Детралекс 1000 мг раз в сутки 2 месяца для профилактики лимфовенозной недостаточности

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Да, было повышение температуры и то место было горячее пила антибиотики и стало получше, две недели немного прошло ходила на работу, а через две недели вот опять опухло отекло и горит и болит но сейчас температуры нет пока

Тогда здесь дополнительно нельзя исключить рожистое воспаление
Какой курс антибиотиков был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Флемаксин вроде пять дней пила

Этого мало , учитывая рецидив
В подобной ситуации рекомендовано амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Рекомендации, которые выше, все актуальные
Консультация инфекциониста ( если его нет - терапевта)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у меня такое впечатление, что раньше что то было со стопой - может травма какая то или кожная болезнь (могу и ошибаться конечно).
Тут надо исключать и рожистое воспаление и начинающуюся флегмону.
Я бы рекомендовал Вам провести рентгенографию голеностопного сустава в 2-х проекциях и УЗИ области покраснения и с заключениями обратиться очно на прием к хирургу.
А пока Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 10 дней.
Из сосудистых препаратов Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
При боли внутрь Найз (только после еды).
Местно на покраснение крем Фуцидин 3 раза в день.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить рожистое воспаление или начинающуюся флегмону или тромбофлебит поверхностной вены. Это экстренные состояния. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется делать перевязки с водным раствором хоргексидина, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен и супрастин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно возникло текущее состояние?
Подскажите, пожалуйста, никаких травм конечности ранее не было?