Перелом кубовидной кости ступни
Здравствуйте. 08.05 упала, поехала в травмпункт, сделали снимок и дежурный врач выписал справку, что у меня перелом кубовидной кости без смещения, так же дал направление к травматологу на контрольный снимок через неделю, посмотреть как срастается кость, не появилось ли смещение. Приехала через 10 дней и сделала рентген, к травматологу попасть не могу пока, запись через месяц. Узнала у рентгенолога, что в первый раз другой рентгенолог не подтвердил перелом в заключении. Но дежурный врач написал направление о переломе, и наложил гипс. Хотелось бы понять есть у меня перелом или нет? И что вообще с ногой?
Здравствуйте. Действительно перелом есть. Нужно носить гипс 4 недели, затем снять. И разрабатывать голеностоп.
Станислав, подскажите, действительно ли перелом кубовидной кости? В одном месте перелом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Можно заподозрить трещину кубовидной кости, но не факт.
В таких случаях рекомендовано уточнить диагноз на КТ или МРТ.
Лучше на МРТ - так же увидим повреждения связок и сухожилий, если они есть.
Пока диагноз не уточнён проводится лечение по принципу перелома в гипсовой повязке.
Коррекция рекомендаций после дообследования.