Рак молочной железы 3А стадии

Добрый день. Меня зовут Светлана, 43 года. 03.05.2024 проведена резекция молочной железы с определением "сторожевого" лимфоузла справа, кл.гр.2. Диагноз: Инвазивная карцинома рТ2N2aM0G2 ст IIIA, люминальный В, Her2 позитивный. В 4х из 5 лимфоузлах обнаружены метастазы. Перед дальнейшим лечением рекомендовано повторное оперативное вмешательство в объёме подмышечной лимфодиссекции справа.То есть, как объяснили, этот порядка 20 лимфоузлов также будут удалены для обследования. Можно ли не выполнять повторную операцию и сразу перейти к последующем лечению? Или это все- таки обязательно в моем случае. Спасибо.

Хронический Панкреатин Калькулезный холецистит Гипертония
43 года

Здравствуйте. При обнаружении метастатического поражения сторожевых л/узлов показана лимфаденэктомия.

Здравствуйте
При поражение сторожевых лимфоузлов метастатическим злокачественным процессом вам показана лимфаденэктомия.

Принятый ответ

Здравствуйте
При положительном статусе регионарных лимфоузлов ВНЕ СОМНЕНИЙ показано выполнение полноценной лимфодиссекции!
После операции учитывая подтип опухоли - химиотерапия+таргетная анти-HER2-терапия, после завершения химиотерапии - длительная гормонотерапия

Здравствуйте!
При выявлении метастазов в лимфатических узлах показана повторная операция с удалением , как минимум, 12 лимфатических узлов , после проведения лимфодиссекции показано проведение курсов химиотерапии по схеме АС+таксаны +трастузумаб или схема с платиной и трастузумабом. После проведения курсов химиотерапии назначается лучевая терапия, таргетная терапия и гормонотерапия.

Здравствуйте

Плановое удаление лимфоузлов после лекарственного лечения является возможным при III стадии рака молочной железы. Посмотрите перед началом лекарственного лечения все ли обследования пройдены: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, ущи масло таза. Если чего-то не хватае, пройдите.