Консультация онколога /

Меланома, метастазы — вопрос №3075832

Добрый день, мужу присвоили паллиативный статус, диагноз меланома 4 ст, метастазы в лимфоузлы, и головной мозг, в кости.. 22 февраля случился гемморогаческий инсульт,тогда и выявили заболевание, сейчас он дома лежачий.. Частые головные боли, обезболивают Кетонал и на ночь Пенталгин Н, можно ли назначить какое нибудь лечение после перенесенного инсульта? Невролог сказал ничего прописывать не будет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лечение может назначить только онкологический консилиум по совокупности всех объективных данных
Но острый период инсульта - временное противопоказание к любому виду онкологического лечения
Сейчас - самое важное - борьба с отеком вокруг метастатических очагов (Дексаметазон и Диакарб по назначению нерволога) и строгое соблюдение всех рекомендаций по поводу терапии постинсультного периода
Через 2-3 месяца после инсульта при стабильном состоянии возможно рассмотреть вариант лечения
В текущем состоянии любое противоопухолевое лечение только навредит
Клиент
Здравствуйте, врачи почему то не значили никакой противотечной терапии... Невролог сказал если мы будем питать лекарствами головной мозг, будем питать здоровые клетки , то раковые будут питаться тоже и мы только ускорим процесс..

Клиент
А что значит терапия постинсультного периода?
Онколог, Маммолог
Назначение противоотечной терапии - это сфера компетенции невролога
По поводу инсульта - в течение этих 2-3 месяцев опять же пол руководством невролога проводится терапия
Онколог
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.

Изучила ваш вопрос.
Да, на данный момент можно назначить симптоматическое лечение основного заболевания ( меланома), учитывая что есть метастазы в головной мозг. Например, противоотечная терапия - маннитол. Единственное, что данная терапия должна быть согласована двумя специалистами - онкологом и неврологом.
Что касается специфического лечения меланомы, то, к сожалению, на данный момент оно противопоказано в виду перенесенного инсульта острого периода.
Клиент
Добрый день спасибо большое за ответ.. Почему нам тогда ничего не назначают врачи...? Головные боли сильные, двоится в глазах, головокружение, слабость сильная, иногда бывает спазм мышц левой ноги
Онколог
Данные симптомы могут быть не только при поражении головного мозга метастазами, но и при инсульте. Поэтому на данный момент назначение противоотечной терапии в компетенции невролога
Онколог
Здравствуйте
При прогрессировании меланомы оцениваются мутации в генах BRAF и при отсутствии мутации решается вопрос о назначении иммунотерапии, учитывая состояние пациента иммунотерапия не показана, так как терапия действует не сразу и если есть риски ухудшения состояния за 3 месяца, лечение не назначается.
Кроме иммунотерапии и таргетной терапии есть химиотерапия, но учитывая отягощенный анамнез и ОНМК в анамнезе в ближайшие 3 месяца лекарственная терапия не может быть проведена. К сожалению, по тому описанию что Вы прикрепили, назначать какое-то лекарственное лечение по заболеванию " меланома" нельзя и сейчас главное подобрать адекватную обезболивающую и симптоматическую терапию. При очагах в головно мозге решается вопрос о назначении противоотечной терапии-дексаметазон начиная с 8 мг и диакарб 250 мг