Консультация онколога /

РПЖ 4 стадия тактика лечения — вопрос №1841459

Здравствуйте. У мужа (72 года) РПЖ кастрационно-резистентный с метастазами в грудной отдел позвоночника. Была в 2021г. дистанционная лучевая терапия, в 2023 г. прошёл уколов доцетакселом. Улучшение было кратковременным всего месяц. Врач онколог медикаментозную терапию при этом не назначала. На сегодня проходит курс радионуклидной терапии радий223. Прошли 4 укола. ПСА с 9 снизилось до 7,5. Но боли в позвоночнике не проходят и появилось онемение нижней части тела (ниже пупка), в ногах слабость, дрожь, изменилась походка. Нейрохирург на основании МРТ с контрастом сказал, что метастазы сдавливают спиной мозг. Операцию на позвоночник делать не целесообразно. Делать ли нам дальше радионуклидную терапию или найти другой вариант лечения? Врач онколог назначает только химиотерапию. Врач радиолог говорит, что надо пройти все шесть уколов радий 223 и сделать сцинтиграфию. Но МРТ показывает, метастазы есть и не уменьшились. Хочется чтобы муж не потерял чувствительность ног и боли ушли.

Возраст: 60

Хронические болезни: Тактика лечения РПЖ 4 стадия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований к вопросу и осмотр онколога. Так же заключение нейрохирурга с противопоказанием к проведению оперативного лечения с целью декомпрессии.
Клиент
Юлия Бабековна,

Клиент
Юлия Б21 прикрепленный файл:

20230928_173300.jpg
0.3МБ

20230928_173349.jpg
0.3МБ

20230928_173412.jpg
0.3МБ

20230928_173444.jpg
0.3МБ

20230928_173511.jpg
0.3МБ

20230928_173522.jpg
0.3МБ

20230928_173628.jpg
0.3МБ

20230928_173639.jpg
0.4МБ

20230928_173651.jpg
0.4МБ

20230928_173250.jpg
0.4МБ

20230928_173104.jpg
0.4МБ

20230928_173231.jpg
0.3МБ

20230928_173028.jpg
0.4МБ

20230928_173117.jpg
0.3МБ

20230928_173052.jpg
0.4МБ

20230928_173004.jpg
0.4МБ

20230928_172946.jpg
0.4МБ

20230928_172929.jpg
0.4МБ

20230928_172838.jpg
0.3МБ

photo.jpg
2.4МБ

document-2024-01-22 16-49-01.pdf
0.5МБабековна,
Клиент
Юлия Бабековна, я прикрепила файлы к вопросу, к ответу прикрепить не получается.
Онколог
Да, файлы вижу, просмотрю сейчас
Онколог
Какие препараты гормонотерапии были назначены ранее?? Не могу найти этой информации.
Клиент
Юлия Бабековна, после операции был сделан один укол при выписке золадекс .Больше ничего не назначали вообще.
Онколог
Ксофиго нужно принять до конца, если нет выраженных побочных эффектов и гематологической токсичности, действует препарат не сразу, нужно будет оценить динамику после всех курсов. По поводу лечения компрессии, нужно попробовать получить мнение другого нейрохирурга, так как такое состояние требует оперативного лечения. Дополнительно ранее бисфосфонаты не назначали, сразу назначили ксофиго??
Если после проведенной химиотерапии отмечается дальнейший рост PSA назначаются антиандрогены нового поколения или абиратерон.
Клиент
Юлия Бабековна, Биофосфонаты не назначали, после хими ПСА увеличилось до 9..Назначали ещё 6 курсов доцетакселом повторно. Мы отказались, т.к. состояние было плохое.
Клиент
Юлия Бабековна, Посоветуйте пожалуйста в кокой медицинский центр можно обратиться для оперативного лечения?
Онколог
Если в Алтайском крае-в краевую больницу можно обратиться, если не Алтайский край, тогда нужно обратиться в федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске.
Онколог
По тактике лечения нужно решать вопрос о назначении тех препаратов, что написала выше в онкодиспансере.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо. Мы с Алтайского края. Барнаул. Будем решать этот вопрос после лечения радием.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Прикрепите пожалуйста выписка от врача-нейрохирурга.
Как давно перестал принимать гормонотерапию?
Назначался ли энзалутамид?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте .Гормонотерапию не назначали совсем После операции был сделан золадекс в 2021г. один укол.и всё.. Консультация нейрохирурга приложена. Направил к онкологу. и сказал ставить декасаметазон.
Клиент
Василий Михайлович, были прописаны только урологические сборы.
Терапевт, Онколог
Однозначно терапию препаратом Ксофиго нужно провести до конца, если он будет адекватно переносится.
По поводу проблемы с метастазами в позвоночник и развивающейся компрессией, однозначно нужно проконсультироваться с врачом-нейрохирургом, также дополнительно проконсультироваться с врачом-радиотерапевтом (важна оценка состояния по диску МРТ), для возможности проведения операции или лучевой терапии.
Также учитывая кастраторезистентный рак есть показания для назначения кабазитаксела, энзалутамида необходимо обсудить этот вопрос с Вашим врачом-химиотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за совет. Будем решать этот вопрос.