Консультация педиатра /

Малышка плохо ест — вопрос №2133662

Малышке 3.5 месяца, плохо ест грудь, или в процессе ручку тянет в рот, я кормила ее 1 раз в 3 часа, так вроде молока хватало. В целом с кормлением на груди проблем не было. Но в последнее время начала капризничать на груди, поест пару минут и крик, выгибается. Думала может молока нет, сама надавила, чуть текло вроде, может уже вкус ей не нравится, не знаю. Но кормить чаще ее, по требованию, не получается, грудь мягкая, как будто там мало молока, а если и пыталась давать, т.к. капризы, то она выплевывает через несколько секунд и кричит. Решили попробовать дать смесь, на козьем молоке, кое-как вроде взяла, съела 90 мл, кормили на ночь, на следующее кормление уже ночью, часа через 3, дала грудь, она поела и все вырвала. Больше смесь не брала, поднимала крик, купили НАН, тоже не взяла, и из разных бутылочек давали, сразу крик, плачет. В последнее время стала в принципе очень капризной, кладешь на кровать плачет, только на руках. Слюни до колен, кулачки не высовывает изо рта, думали уже может зубы начинают.
Решила проверить сколько она съедает, взвесила до и после, вес не изменился.

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дёсны не набухли? Молока может быть и не видно при надавливании. При кормлении ребёнок глотает? Взвешивали в одной и той же одежде? Подгузник не снимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, десна не красные. Взвешивала сразу до и после кормления, в одной и той же одежде и подгузнике.

Клиент
Михаил Николаевич, при кормлении глотает
Педиатр
Добрый день. Вероятнее всего вы описываете кризис ( скачок роста ) , после него появляется новая умелка . Длится от 2-4 недель . Грудь - вы уже не будите так ощущать приливы молока , так как лактация уже зрелая . Взвесьте через неделю , оцените прибавку за 7 дней. Пока докорм не давать , кормим грудью около снов , на засыпание и просыпания , попробуйте так .
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если стул в норме, животик не вздутый, то попробуйте смесь пока не давать, а кормите только грудью, если спит, то специально не будите, чтобы покормить. После кормления минут 15-20 держите столбиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, стул раз в 2-3 дня.
Педиатр, Эндокринолог
На грудном вскармливании - это норма, главное, чтобы не было прожилок крови, пены.
Клиент
Анна Сергеевна, началось то с проблем на груди, плохо начала кушать, капризничать, только успокоится через час-два опять истерика, думая что она не наелась и голодная, даю грудь, но там молока уже мало, она опять на груди кричит
Педиатр, Эндокринолог
Тогда действительно может быть проблема в снижении лактации. Попробуйте наоборот чаще прикладывать к груди, предлагать обе груди. Если симптомы не уйдут, то пробуйте смесь, лучше линейки комфорт, так как на 2 смеси были непонятные реакции.
Педиатр
Здравствуйте. Пробовали кормить малыша во сне, так лучше грудь берет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, во сне да, но это в основном ночью, практически не просыпается, кушает и дальше спать, 3-4 часа в среднем между кормлениями, и в груди молока достаточно
Педиатр
Просто в этом возрасте характерен ложный отказ от груди, в этом случае выходом из ситуации может быть кормление вокруг снов, сонного или спящего ребенка, тогда капризов у груди нет.