Консультация невролога /

Описание состояния. — вопрос №2133668

Добрый день! Уже неделю беспокоит такое состояние как будто я теряю равновесия и упаду. Голова не кружиться. Давление низкое, но я с таким давлением живу обычной жизнью. Если лежу эти дни давление 92-57, 99-60, пройдусь 105-67. Бывает прихожу в свое обычное состояния, но пугает тело как ватное, ноги ватные, как расбаланс всего тела. Два дня назад ездила в приемный покой, ничего не сказали, укололи мексидол № 5 и сказали 5 дней колоть. Сегодня третий укол сделала, но состояние не понятное, как будто теряю равновесии и сейчас улечу куда-то. Кардиограмму сделали в норме. Еще сдавала анализы на гормоны неделю назад, получилось, что на фоне приема тироксина, упал сильно ттг, а т4 чуть поднялся и за счет этого у меня сейчас пульс повышен.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте https://psytests.org/result?v=depE53T

Невролог
Тест в норме. В таком случае необходимо исключить кардиологическую и энокринологическую патологию пресинкопальных состояний. + сдать ферритин на латентный дефицит железа и консультация психотерапевта для дообследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, Гормоны сейчас не норме, на фоне приема тироксина, упал сильно ттг, ,а т4 чуть повышен. Сейчас тироксин как пятый день не принимаю.
Невролог
На фоне колебания гормонов такое возможно. Если нет никаких других симптомов,то только коррекция лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мексидол мне продолжать колоть?
Невролог
Мексидол, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит. Колоть или нет, решать только вам. Возможно,от него тоже может снизиться давление
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а как мне сейчас улучшить свое состояние?
Невролог
Скорректировать лечение у эндокринолога и попробовать выпить симптоматически грандаксин или атаракс для снижения тревоги. Если это улучшит состояние,то вероятнее, это проявление тревожного расстройства и необходимо дополнительное лечение препаратом из группы СИОЗС
Клиент
Анастасия Юрьевна, а фенибут можно принимать?
Невролог
Фенибут не применяется в современной медицине, эффекта от него не будет, только если эффект плацебо
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анастасия Юрьевна, , Добрый день! Вот сегодня точно могу описать свое состояние точно, состояние как на "корабле "укачивает и подташнивает слегка.
Невролог
Вы пробовали атаракс или грандаксин симптоматически? Снимает симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я только сегодня утром выпила грандаксин, так как он по рецепту, вчера получилось только купить.
Невролог
Есть ли улучшения на фоне его приёма?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока не вижу, я только сегодня одну таблетку выпила утром. Подскажите, а можно мне принять Бетасерк?
Невролог
Да,бетасерк можно принимать. Я бы рекомендовала очную консультацию доказательного невролога или отоневролога, чтобы понять, это органическое или психогенное головокружение
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста как принимать бетасерк пока не попаду к неврологу?
Невролог
24 мг 2 раза в день 1-2 месяца. + вестибулярная гимнастика
Клиент
Анастасия Юрьевна, если это не психогенное головокружение, когда должно стать лучше от бетасерка?
Невролог
Если это ДППГ, то это лечится позиционными маневрами. Санала необходимо установить правильный диагноз. Но от бетасерка хуже не будет, можно пить
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресс, нервное перенапряжение не переносили? Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, да я очень переживательный человек, тревога есть небольшая.
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство желательно начать лечить, можно рассмотреть прием транквилизатора(Атаракс или Тералиджен по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц).
Также сдать железо, ферритин, витамин Д, дефицитные состояния могут приводить к подобным симптомам.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а мексидол ине перестать колоть? Даже, если я просто сижу, то иногда чувствую это разбаланс в теле, что как будто куда то улечу, а потом снова обычное состояние.
Невролог, Рентгенолог
Мексидол ноотроп, он к сожалению ничего не лечит и не имеет доказательной эффективности применения
Клиент
Марина Алексеевна, а на фоне сбоя гормонов щитовидной железы у меня может быть такое состояние?
Невролог, Рентгенолог
Да, тоже может быть
Клиент
Марина Алексеевна, Сейчас вы мне рекомендуете транквилизаторы?
Невролог, Рентгенолог
Думаю можно попробовать, зависимости они не вызывают и хорошо снимают тревогу
Невролог
Здравствуйте. Вы сдавали ферритин и железо, общий анализ крови ? Нужно исключить железодефецит.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, общий анализ крови сдавала неделю назад, гемоглобин 138, все показатели были в норме, кроме лимфоциты чуть повышены 42. Ферритин не сдавала.
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Клиент
Лилия Альбертовна, да переживание были, мама в апреле лежала в больнице, также с гормонами щитовидной железы начались проблемы в конце января, было воспаление щитовидки. Вначале стадия гипертиреоза,потом самопроизвольна перешла в стадию гипотериоза, и мне назначили пить тироксин, я его пила 6 недель, почувствовала такое состояние, пошла пересдала гормоны, на фоне тироксина снова упал ттг, а т4 повысился, я перестала принимать тироксин.
Невролог
Также и изменения в щитовидной железы могут давать симптомы тревоги.
Клиент
Лилия Альбертовна, как мне сейчас облегчить свое состояние?
Невролог
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Можно подключить противотревожную терапию.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Выше расписала только что
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а мрт головного мозга мне не жужно делать?
Невролог
Нет. Не нужно. Не переживайте. У вас стресс-ассоциированное расстройство.
Клиент
Лилия Альбертовна, а фенибут можно принимать?
Невролог
Он слабый препарат. Кто-то видит на нем эффект. Можете начать с него. Если не поможет. Перейти на атаракс
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое, подскажите а мексидол мне не колоть или продолжить?
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое.
Невролог
Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо, Вам всего доброго!
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день! Вот сегодня точно могу описать свое состояние точно, состояние как на "корабле "укачивает и подташнивает слегка.
Невролог
Здравствуйте. Выпейте драмина по 50 мг три раза в день три дня . Если сильная тошнота будет - церукал 2мл вм или метоклопрамид в таблетках.
Очно рекомендую обратится к неврологу. Для проведения ото неврологического осмотра.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а можно Бетасерк пропить?
Невролог
Можно. Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день.
Арлеверт 1 т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня есть бетасерк просто 24 мг, его можно?
Невролог
Можно его. Тогда 2 раза в день его. 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, а грандаксин или атаракс с этими таблетками совместимы?
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Скорейшего выздоровления вам ???
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо, что ответили!
Невролог, Детский невролог
добрый день, попробуйте встать ноги вместе, руки вперед (посмотрите поза Ромберга) - потом напишите получилось или нет, нет ли неустойчивости?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте , в ногах чувствовала устойчивость, а вот голова как будто закружиться.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все таки небольшая неустойчивость есть, но не падаю.
Невролог, Детский невролог
поняла, а в ушах не звенело? в сторону не заносит, то есть 1 мин так простоите, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не звенело, в сторону не занесло, 1 минуту простояла.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда это вероятно, что соматоформное тревожное расстройство
Невролог, Детский невролог
это состояние, когда психологическое дисбаланс вызывает различные отрицательные ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Подскажите пожалуйста, а грандаксин как мне принимать? Можете расписать?
Невролог, Детский невролог
грандаксин 50 мг утром, 50 мг в обед, препарат дневной транквилизатор (противотревожный) то есть не вызывает сонливости, пить можно 2 мес (до 3х мес без перерыва), можно сразу начинать пить с целой таблетки, в отличии от антидепрессантов тут медленно повышать дозировку не надо, сразу пьем нормальную, препарат легко переносится
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а антидепрессанты мне обязательно сейчас принимать или можно грандаксин один попробывать?
Невролог, Детский невролог
Можно начать с него, если через 2 -3 недели вообще лучше не будет, тогда подключить АД
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, , Добрый день! Вот сегодня точно могу описать свое состояние точно, состояние как на "корабле "укачивает и подташнивает слегка.