Консультация гинеколога /

Обильные выделения на 6 день менструации — вопрос №2133699

Добрый день.
Сегодня у меня 6 день менструального цикла,месячные пришли в срок,первый день были не обильные,на второй день стали обильно идти, последующие два дня просто была мазня,а с пятого дня вновь начались выделения но уже более обильный,чем во второй день месячных. Сегодня шестой день,месячные так и идут обильно,хотя обычно на 6 день уже всегда мазня,так же сегодня болел низ живота,как при начале месячных.
Перед этими месячными в средине цикла ( примерно на 16-17 день цикла) 2-3 дня были не большие кровянистые выделения.
Два месяца назад на УЗИ обнаружили функциональную кисту,после очередных месячных сделала УЗИ на 8 день цикла,киста практически рассосалась. А так по УЗИ все было в норме.
Переживаю на счёт того,что сейчас вроде как должны месячные подходить к концу,а выделения идут обильно.
С чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме менструация до 8ми дней может продолжаться.
Сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. На всякий случай выполните контроль УЗИ ОМТ до 10го дня цикла.
Мог вновь образоваться персистирующий фолликул, например
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фолликул может образоваться вновь из-за гормонального сбоя?

Акушер, Гинеколог
Да, бывает, что фолликул растет, но не овулирует. Это даже у здоровых женщин бывает, необязательно, что именно гормональный сбой
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте.ваши кровянистые выделения возможно связаны с кистой.если будут обильные,то можно выпить транексам 500 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами - нормально. Даже если не совсем типично для вас.
Причиной изменения характера менструаций может быть и регресс кисты, и прием лекарственных препаратов, перенесенные ОРВИ и много других факторов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,ничего не нужно пропить,что бы остановить выделения? Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если они скудные - нет.
Если обильные, транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что происходит - не всегда должно быть с чем-то связано, истолковано и скорректировано.
Менструальный цикл может быть изменцив и по продолжительности, и по обильности кровотечений. 6 дней - это формальная норма (до 7 дней).
Если вы находите кровотечение слишком обильным - можно принять несколько раз экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза в день.
Думаю, ничего страшного не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое.