Повышение Т3 и снижение ТТГ при грудном вскармливании

Здравствуйте. По результатам анализов выявилось повышение т3 и снижение ТТГ. Родила 4 месяца назад, ребёнок на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста возможны ли данные отклонения или стоит рассмотреть прием препаратов?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно имеет место быть послеродовой тиреоидит. Это состояние проходит самостоятельно. Проверьте ТТГ и Т4свободный повторно через 2-4 мес (Т3 смотреть не обязательно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста может ли данное состояние повлиять на качество грудного молока?

Здравствуйте! Нет, совсем не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас по гормонам щитовидной железы послеродовой тиреоидит в стадии субклинического тиреотоксикоза, нужно просто контроль гормонов через 1 месяц. На кормление малыша это никак не повлияет. Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью продолжайте принимать, так как йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы. Единственное что эта стадия может перейти в стадию гипотиреоза и она иногда требует не длительного назначения Л тироксина,. но пока только наблюдение.
Св.Т3 сдавать не надо это внутриклеточный гормон он очень изменчив

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, сдайте все же на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для уточнения причины. Сделайте узи щитовидной железы. Если жалоб нет то только наблюдение, ттг и т4св повторите через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние гормонов часто бывает в послеродовом периоде. Называется послеродовой тиреоидит. Не очень приятное, но самопроходящее и не наносящее вреда ни вам ни ребенку.
Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, т.к. может наступить временный гипотиреоз.