Желтушка новорожденного

Ребёнок родился 24.06 мама отрицательный резус-фактор, у ребенка положительный резус фактор. В Беременность резус-конфликта не было. На 2й день жизни ребёнка появилась желтушка. Брали анализы 26.06 билирубин 156, гемоглобин 178 На 6 сутки билирубин 214, гемоглобин 175. Ребёнок на грудном вскармливании, с докормом смесью. Можно ли в таком случае кормить своим молоком ребёнка? Насколько вообще страшна желтушка в нашем случае? Нужно ли лечить? Ниже прикреплю общий анализ крови который сдавали на 6 сутки

Ольга, добрый день! Вам надо ребёнку давать урсофальк или галстену, обязательно светить на солнце

Кормить грудным молоком можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, до 350 билирубин не страшно.
Кормить можно грудью.
Просто давайте водичку 30мл/кг, хофитол 3 кап*2 р. Д. - 7-14 дней.
На солнышке почаще бывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а посмотрите общий анализ крови который я прикрепила, все там хорошо?

Можно галстена 1 кап/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Грудью кормить можно и нужно. Хофитол давайте

Здравствуйте! Грудью кормите обязательно! Не волнуйтесь, ничего страшного. Желтушка постепенно спадет. Бывайте больше на солнышке,фототерапия окажет положительный эффект. Делайте солнечные ванны рано утром, когда солнышко еще не горячее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, а посмотрите общий анализ крови который я прикрепила, все там хорошо?

Общий анализ в крови в пределах возрастной нормы у малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую курс суспензии урсофальк 1млх1раз в день 2недели. Через две недели повторить анализы. Выпаивайте, чаще гуляйте. Грудное молоко может провоцировать разрушение эритроцитов и усиливать желтуху. Но к временном отлучению от груди прибегают только в крайнем случае, если совсем нет эффекта от лечения. Да и анемии у вас нет. Гемоглобин хороший. Поэтому не паникуйте, просто контролируйте.

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного в желтушки нет. Она постепенно пройдет к месяцу жизни. Обязательно поить ребенка, гулять на солнышке. Начните Хофитол 3 кап.2 раза. Следить за гемоглобина и билирубином в динамики.

Грудью кормить можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите гепатиты в и с
Вуи

Добрый день. Грудью кормить можно.
Допаивайте водичкой 30 мл на кг массы тела
Хофитол по 5 кап 2 раза
Воздушные ванны
Гуляйте подольше на улице
Не переживайте , желтушка может быть до 2-3х месяцев, главное , чтоб ребенок при этом был не вялый и с хорошим аппетитом.Здоровья малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альбина, а посмотрите общий анализ крови который я прикрепила, все там хорошо?

Здравствуйте. Ничего страшного. Молоком кормить можно и нужно. Урсофальк на ночь давать в течение 2-нелель месяца в зависимости от выраденность. Гулять на солнышке, водичку пить давать. Все хорошо будет. Билирубин в динамике

Здравствуйте! У ребенка физиологическая желтуха. Ко 2 неделе прйдет на спад. Не опасна и не требует лечения. Кормите, поите, гуляйте и наслаждайтесь материнством.

Вам необходима фототерапия и контроль билирубина.

Здравствуйте Ольга. Рекомендую:
Ребенку
1. Фламин
2. Энтеросгель
3. Любой препарат с бифидобактериями (бифиформ или бифидумбактерин
Фламин выводит билирубин в кишечник, а энтеросгель и бифидобактерии связывают в кишечнике и не дают обратно всасываться.
Маме
корвалол или валокордин пить.
кормить своим молоком обязательно
Ну и конечно на солнышке гулять.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Какое-то оечение ребенок получал?
На каком сроке родили? Вес при рождении? Группа крови ребенка? Диагноз при выписке из род.дома у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, лечения до 6 дня не получал, сейчас светим лопаткой, принимает Урсофальк и глюкозу смешанную с магнезией. Назначили на 6 дней и потом пересдать анализы. Роды в 40,3 недель, вес 3430. Из диагнозов при выписке поставили только желтушку. Хотелось бы услышать Ваше мнение. И если можно посмотрите ОАК который я прикрепила, все там хорошо?

Мне нравится ваш анализ крови. Вполне неплохой. Сейчас немного снижены нейтрофилы. Но у ребенка идет активная перестройка. Поэтому я бы не стала придираться.
Терапия желтухи вполне адекватная. В данный момент времени этого достаточно. В динамике нужен контроль билирубина с фракциями - прямой/непрямой. И далее будет ясно - нужно ли далее что-то лечить.