Ферритин железо

Добрый день ! Мне 24 года, вес 57 кг , рост 163 . Сдала ферритин и железо , так как мучали головокружения, одышка и головные боли . Ферритин ниже 8 , железо 4.26 . Скажите пожалуйста у меня анемия ?

Эрозийный колит
24 года

Здравствуйте.
Да, у вас железодефицитная анемия.
Необходимо лечение. Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Продолжить прием в течении трёх месяцев. Можно пить препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, селен, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
С уважением)

Здравствуйте.
У вас Латентный дефицит железа.
Ферритин- это запасы железа в организме, ваши запасы снижены. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Если у вас эрозивный колит- вам лучше Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 3 месяцев даже.
Но пациенты с проблемным ЖКТ его отлично переносят, без побочных эффектов.