Пустое турецкое седло

Добрый день! Делала мрт головного мозга в связи с частыми головными болями, заключение прикрепляю. Ранее обращалась к неврологу на сервисе,дали рекомендацию обратиться к эндокринологу и сдать анализы. Все сдала прикрепляю и ещё делал узи щитовидки, она сейчас увеличена. Собственно вопросы : 1) почему щитовидка увеличена ? Надо ли что-то с этим делать. 2) впорядке ли гармоны ?обьясняют ли они пустое турецкое седло? 3) никак не могу похудеть, отказ от сахара и метформин не помогают,что можно принимать для похудения? 4) очень сильно выпадают волосы на протяжении двух лет, сдавала год назад очень много анализов на витамины и минералы ,все в норме было кроме йода,который мне ведь нельзя принимать, что делать?

АИТ,гастрит,тонзиллит,застой желчи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Увеличение есть, часто причиной может быть нехватка йода, можно принимать йодомарин 200 мкг в день, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Гормоны гипофиза в норме, главное нет аденомы. Синдром пустого турецкого седла обычно бывает случайной находкой и не требует лечения. Лечат когда гормоны гипофиза не в норме. Консультация невролога. Если выпадают волосы сдать кровь на ферритин дефицит железа может быть причиной. Для похудения можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Ленар Равилович, у меня нехватка йода,но мне эндокринолог когда установила аит и назначила эутирокс пить сказала нельзя йод принимать. Феритин 35 пью феритаб,но опять таки говорят это не критично для волос,ничего не понятно.
Орлистат тот же ксеникал? Проблем с сердцем вроде нету.
Пустое турецкое седло появилось только сейчас, 2,5 года назад его не было и 7 лет назад тоже,не первое мое мрт

Повышены антитела? Так как гормональных нарушений нет а головные боли есть консультация невролога. Орлистат это ксеникал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Ленар Равилович, антитела давно повышены и стоит аит,после беременности ттг был около 6 , пью эутирокс по 25 мг каждое утро вот уже год

Тогда йод 200 мкг не нужно принимать, 100 мкг можно, не вредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Ленар Равилович, странный вы врач ,другим людям на этом сервисе ,просто у которых антитела завышены вы пишите нельзя йод,а мне у которой не только антитела завышены но и аит уже стоит вы пишите можно йод.

100 мкг профилактическая доза и никак не навредит или без препарата но йодированнвя соль и йод содержащие продукты, а большие дозы не нужно принимать