Консультация эндокринолога /

Семавик добавить к лечению — вопрос №2385699

Здравствуйте я на инсулинах апидра и тресиба. Диабет 2типа со множеством других осложнений.На одних инсулинах не могу добиться нормального сахара. Диабет уже 18 лет. Ожирение. Тощаковый утренний сахар в крови не бывает ниже 10-11 ед. Испробовала уже разные варианты доз и время введения., ничего не меняется. Подскажите пожалуйста можно ли будет добавить к лечению семавик? Может при снижении веса и сахара более менее нормализуются? Гликированный уровень 9,1.

Возраст: 68

Хронические болезни: Бронхиальная астма хоюл, ибс, гипертония, меланома злокачественная (прооперированная в 2018г) глаукома,

Эндокринолог
Здравствуйте

Препараты группы ГПП-1 (Семавик, Квинсента и др.) разрешены для совместного использования с инсулином

Начало терапии с дозировки 0,25 мг. Колоть 1 раз в неделю. При хорошей переносимости препарата дозу можно увеличить до 0,5 мг через 4 недели после начала терапии. Максимальная дозировка составляет 1,0 мг. Чаще, чем 1 раз в 4 недели дозировку не увеличивать

На дозировке 0,25 мг может быть такое, что активного снижения веса и гликемии не будет, не пугайтесь этого. Не всем достаточно маленькой дозировки.
Если же вам будет достаточно дозировки 0,25 мг или 0,5, то поднимать ее до максимальной не нужно будет

Если же возникнут признаки острого панкреатита, то препарат следует отменить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое Вам за быстрый ответ а на семавике часто обострение панкреатитита и как можно понять что начинается обострение?

Эндокринолог
Не часто. При приступе панкреатита появляется боль в проекции поджелудочной железы, тошнота со рвотой во время боли, может быть повышение температуры, расстройство стула по типу диареи и др. признаки
Эндокринолог
Именно поэтому и рекомендовано начинать с минимальной дозировки, чтобы понять, как вы переносите препарат
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, можете добавить Семавик
Делаете его в одно и то же время 1 р в Нед
Начинаете с 0,25 мг в течении 4нед
Далее увеличиваете еще на 0,25 мг
И так далее
Максимальная дозировка 1 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ но я так и не поняла а инсулин на еду(апидра) и инсулин базовый (тресиба) так и продолжать колоть?
Эндокринолог
Да, все остальное оставляете как есть
Эндокринолог
Добрый день
Если у Вас сахарный диабет 2 типа , то
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией и исключить все противопоказания ) можно добавить препарат Семавик 1 р в неделю подкожно
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Затем необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии . Максимальная доза 1 мг 1 р в неделю
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да можно подключить этот препарат.
Семаглутид (торговые названия Оземпик, Семавик, Квинсента) - старт 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи. Можно вводить в живот (отступая 2 см от пупка), бедро или плечо.
Схема применения: 1 месяц - доза 0.25 мг, 2 месяц - доза 0.5 мг, 3 месяц - доза 1 мг.

Если есть узлы в щитовидной железе, то нужно сделать УЗИ, проверить ТТГ, и кальцитонин однократно.
У этого препарата есть противопоказание - онкология щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можно добавить
Ваши сахара позволяют
Колите 0.25 раз в неделю
Семавик
Под контролем Сахаров
Далее можно добавить до 0.5 и до 1.0