Анализы на гепатит B, C
Подскажите какие анализы сдать на гепатит B, C. Был половой контакт 6 месяцев назад с человеком предположительно переболевшим гепатитом B.
Принятый ответ
Добрый день! Вам нужно сдать кровь на HbsAg ( гепатит В), aHCV (гепатит С)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте маркеры вирусных гепатитов В, С - HBsAg, aHCV.
Также рекомендую сдать кровь на антитела к гепатиту В - aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить есть ли защитные антитела к нему и в случае чего решить вопрос о проведении вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови на гепатит В и С( HBsAg и anti HCV)
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте! Вы правильно делаете, что решили проверить свой статус по вирусным гепатитам после потенциально опасного контакта. Давайте разберемся, какие анализы нужно сдать:
1. На гепатит B:
- HBsAg (поверхностный антиген гепатита B) - маркер активной инфекции. Если положительный, значит человек инфицирован и может быть источником заражения.
- Anti-HBs (антитела к HBsAg) - маркер иммунитета, появляется после вакцинации или перенесенного гепатита B.
- Anti-HBc (антитела к core-антигену) - маркер перенесенной инфекции. IgM-тип антител говорит об острой инфекции, IgG - о хроническом течении или излечении.
2. На гепатит C:
- Anti-HCV (антитела к вирусу гепатита C). Если обнаруживаются, значит человек инфицирован. В начале инфекции и при глубокой иммуносупрессии (что бывает при болезни Крона на фоне лечения) могут быть ложноотрицательные результаты.
- В случае положительных антител дополнительно проводят ПЦР-диагностику и определяют генотип вируса.
3. Также имеет смысл оценить функцию печени (уровень АЛТ, АСТ, билирубина, щелочной фосфатазы), чтобы исключить активное воспалительное поражение.
4. Учитывая наличие у Вас болезни Крона, решение о необходимости углубленного обследования на гепатиты и их возможном влиянии на течение основного заболевания лучше принимать вместе с Вашим гастроэнтерологом.
5. Если по результатам обследования окажется, что Вы не инфицированы вирусом гепатита B, обязательно сделайте вакцинацию. Наличие болезни Крона и ДЖВП не является противопоказанием к вакцинации.
Сдать все анализы можно в любой лаборатории, специальной подготовки не требуется. Результаты обычно готовы в течение нескольких дней.
Помните, что риск заражения гепатитом B половым путем хоть и существует, но не очень высок, особенно если партнер уже переболел когда-то и не имеет признаков активной инфекции. А вот гепатит С передается половым путем редко, в основном при незащищенном анальном сексе и множественных партнерах.
Надеюсь, что результаты Ваших анализов будут благоприятными. В любом случае, регулярное обследование и внимание к своему здоровью - залог успешного контроля над хроническими заболеваниями. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Здравствуйте! Вы можете сдать кровь на вирсы гепатитов В и С методом ПЦР.