Нарушение менструального цикла

Добрый день! 07.06.2023 случился выкидыш на 3 неделе беременности, сделали чистку, гормональные не назначали. 17.07.2023 начались первые месячные и до января 2024 г. каждый месяц смещались на 3-7 дней вперед. 25.01.2024 пришли месячные, в феврале уже их не было. По узи на 55 день цикла, узист сказал, что овуляция была и месячные должны скоро придти, все в норме, единственное в левом яичнике очень маленькая киста, которая образовалась из-за длительной задержки. Пришли 25.03.2024 и в следующий раз опять была задержка 18 дней. Врач говорит вызывать месячные дюфастоном и пить мабелль цикл. Я отказалась пить дюфастон без анализов, мабелль цикл принимаю. ТТГ 1.93 мЕд/л Т4 свободный 12.04 пмоль/л Кортизол 486 нмоль/л Ферритин 37 мкг/л Пролактин (5 день цикла) 483.3 мМЕ/л ЛГ (5 день цикла) 4.19МЕ/л ФСГ (5 день цикла) 3.76 МЕ/л Эстрадиол (5 день цикла) 51 пмоль/л Прошу помочь в расшифровке анализов, а также какие анализы сдать и какие дальнейшие действия предпринять, чтобы нормализовались месячные.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи органов малого таза с подсчётом антральных фолликулов . На 5-7 день цикла сдайте анализ гормонов на андрогены:общ. Тестостерон, ДЭАСТ.СССГ, АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По уровню гормонов у Вас все в норме, кроме нарушенного соотношения ЛГ/ФСГ. Видимо, у Вас либо поздняя овуляция происходит, либо ановуляторные циклы - задержка поэтому.
Я Вам рекомендую дополнительно сдать на 8-9 день цикла анализ крови на : общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S, чтобы исключить влияние андрогенов

Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, 162 см 62 кг

ИМТ у Вас в норме.
В дополнение к обследованию уровня андрогенов рекомендую исключить дефицит витамина Д. Целевой уровень от 30.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Те гормоны, что Вы сдали, отвечают за регуляцию менстр. цикла. они все в норме. Это говорит о том, что у Вас дисфункция яичников. Можно ещё проверить мужские половые гормоны - тестостерон свободный и ДГЭАs/ Если Вы беременность на данный момент не планируете. советую принимать КОК ( комбинированные оральные контрацептивы). Для этого вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. С первого обильного дня менстр.начать приём КОК ( ДЖЕС или ДИМИЯ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марианна Александровна, планирую беременность

Диана. Если планируете беременность, Всё равно советую вызвать менстр. ДЮФАСТОНОМ. Если даже сейчас есть маленькая беременность, дюфастон ей только поможет. Если придёт менстр., на 2 - 4 день сдадите кровь на тестостерон и ДГЭАs. На этапе подготовки к беременности рекомендуется ЙОД и ФОЛИЕВАЯ кислота. Я обычно назначаю ФЕМИБИОН 1

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ омт в динамике , и сдайте на половые гормоны