Вопрос.

Добрый вечер Подскажите по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования у вас:
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление в виде эрозий
2. Воспаление слизистой желудка
3. Воспаление кишечника, также удалили полип , который ещё доброкачественный, но вовремя удалили
4. Повышены в минимальной активности печёночные ферменты, возможно у вас жировой гепатоз

Подскажите, какие симптомы беспокоят?
Узи обп когда последний раз делали?
На хеликобактер не проверяли?
Какие либо препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, почему такой диагноз написан в гистологии? Можете именно её расшифровать, что такое очаговая дисплазия?

Дисплазия ,т.е клетки полипа меняют свою структуру под постоянным воздействием каловых масс, т.е происходит Длительное воспаление.
Если бы дальше прогрессировало , возникла Дисплазия 3- т.е предрак.
Поэтому сейчас вам вовремя все удалили на стадии доброкачественного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, проверять как то дальше это нужно?

Через 1 год необходимо снова выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, все поняли.
По поводу того что спрашивали.
Узи брюшной поеду делать на следующей неделе.
На халикабактер не стали брать у меня
Не чем не лечусь

Вам необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

При отрицательном результате на хеликобактер:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг 4 нед .
Ганатон 50 мг 2 р в день 4 нед.

При положительном результате- пройти эрадикационную терапию под контролем гастроэнтеролога

Для нормализации состояния печени сейчас можно: гептор 400 мг 2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, хеликобактер положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, сейчас пью фосфалюгель, урсасан, нексиум, донатом

Нексиум - какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, 2 раза в день по 20 мг

Нексиум 40 мг 2 раза в день 14дней, затем 20 мг утром натощак
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14 д
Кларитромицин 500 мг 2 р в день 14 д
Улькавис по 2 т 2 р в день 4 нед
Линекс форте по 1 к 1 р в день 14 д
Урсосан, ганатон продолжить

Данную терапию рекомендую пройти под контролем гастроэнтеролога/терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Константиновна, в то что воспитание в кишечнике, как его лечить?

Воспаление также лечится антибиотиками + пробиотик, по окончанию лечения , выполнить фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в толстом кишечнике , удален доброкачественный пли, контроль колоноскопии через 3-5 лет. ФГДС - воспалительный процесс в пищеводе на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии, воспалительный процесс в желудке. Повышены печеночные трансаминазы. что говорит о воспалительном процессе в желудке. УЗИ брюшной полости выполняли? Какое-то лечение назначено? Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас пью фосфалюгель, урсасан, нексиум, донатом.
Узи ещё не делал.
Тест на хеликобактер положительный.
Беспокоит.
Как лечить все эти воспаления?

Здравствуйте! Сейчас Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1, 5 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней; Фосфалюгеь по 1 саше 3 раза в день за 30 минут доеды14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3раза в день после еды 1 месяцев; Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии после получения результатов УЗИ.