Боли слева внизу и поясница

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти проблему уже на протяжении больше полугода болит слева в боку , несколько раз была у гинеколога , хирурга, невролога все говорили хондроз… последний месяц то болит то нет, последние 2 недели болит тупой болью обезбол не сильно помогает дюспаталин не помогает! Сходила 16 на узи малого таза и узист сказал что кишка слева вздута , пошла к гастроэнтерологу мне назначили пить препараты фото приложу пью 2 дня эффекта ноль очень боюсь что это рак анализы пойду сдавать завтра, температуры нет, диареи нет. Приложу фото февральских анализов

Гастрит хондроз гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным обследованиям данных за органическую патологию ЖКТ нет.
Отсутствие эффекта от приема дюспаталин ставит под сомнение гастроэнтерологическую этиологию проблемы.

Какие препараты принимаете сейчас? Какой у вас стул? Когда боль возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, третий день боль ноющая не перестает , болит сегодня поясница ноет и слева бок. Но гинеколог сказала вздута кишка и сильно мучало газообразование недели 2 сейчас нет почти. Стул раз в день стабильно только камнеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, принимаю метеоспазмил Макмирор и сегодня принимаю дюспаталин

В такой ситуации необходимо нормализовать стул, жалобы и вздутие на фоне измененного стула.

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила

анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте .
Болевой синдром это не показатель онкологии .
Такие симптомы могут быть при синдроме раздражен ого кишечника , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, стул то хорошо сформирован то камнями

Поняла вас . Из обследований :
Узи внутренних органов
Коппограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

Ведите дневник питания , записывайте , что кушали и что пили и какая реакция на продукты , чтобы выявить продукты триггеры.
Попробуйте на данный момент придерживаться диеты foodmap. В интернете они подробна расписана .
Замените метеоспазмил на тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , он уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней , уберет вздутие.

При положительном синдроме на сибр нужна санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла анализы завтра сдаю, подскажите что это может все таки быть если болевой синдром ни чем не курируется и дюспаталин не помогает? Очень боюсь

Как и написала ранее синдром раздраженного кишечника и сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, тримедат как быстро начинает действовать или у него накопительный эффект?

Он должен уменьшит болевой синдром в течении 1-2 часа , но у него так же накапливающий эффект .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, все понятно спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, т.е может кишечник с одной стороне быть вздутым от синдрома раздраженного кишечника ? Просто гинеколог меня напугала

Да , конечно , боли могут быть локально с одной стороны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а я поясница болит получается от кишечника прям крутит как то тупая боль

Да , боли в пояснице могут быть от кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам. Надеюсь ни чего опасного нет?

Нет , переживать не нужно .
Чем будете больше переживать , то боль дольше будет проходить , так как от наших эмоций очень зависит работа кишечника и болевой синдром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте прикрепила анализы крови посмотрите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Анализы крови у вас хорошие , изолированное повышение ггт, не говорит о какой то патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо посмотрите еще узи бп

УЗИ хорошее , перегиб это ваша анатомическая особенность. Основное это кушать часто небольшими порциями, следить за питьевым режимом , чтобы всегда был хороший отток желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила анализы кала посмотрите пожалуйста ?

Копрограмма хорошая , без признаков воспаления .
Йодофильная Флора косвенно указывает на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет. Вероятно боли носят функциональный характер, но важно исключить воспалительные процессы в кишечнике. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, дюспаталин выпила сегодня не помог или его надо пить несколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, паразиты методом парасепт делала до нг был положительный ни как не лечила сейчас назначили макмирор

А как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас я очень нервничаю постоянно читаю форум??‍♀️

Ну вот пожалуй и причина отсутствия эффекта от спазмолитиков. Тревога и стресс самые большие триггеры болевого синдрома. Исключите всю органическую патологию, сдав анализы и обязательно корректируйте работу психо эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, все поняла спасибо. Сегодня боль дает в ногу тянущая тупая( где копчик и пах. Кровь сегодня сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализ кала посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте! Анализы вполне хорошие, каких то значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, колоноскопию нужно делать или нет причин для беспокойства по анализам?

Нет причин для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли , отдающие в ногу и паховую область более характерны для болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника. Невропатолог назначил терапию остеохондроза? УЗИ брюшной полости выполняли? Биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте только пришли анализы многие повышены как я понимаю! Посмотрите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, узи бп выполняла в ноябре 2023 все в норме было. Сегодня иду на узи бп

Здравствуйте! По результатам анализов повышен показатель ГГТП, что может говорить о воспалительном процессе в печени по типу метаболических нарушений, повышен холестерин. Прикрепит протокол УЗИ после выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, насколько опасно это повышение гт ?

Повышение некритичное. Назначение терапии после получения результатов УЗИ б\п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, все поняла результаты прикреплю сегодня

Хорошо, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По УЗИ - деформация желчного пузыря. как вариант развития желчного пузыря. Назначения от 17.05. 2024 получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, нет назначений ни каких нет, всегда такой желчный сказали это моя анатомическая особенность

Вы принимаете сейчас лекарства. которые были назначены от 17.05.2024?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, боли стали чуть меньше но так же тупые и не проходят

Продолжайте терапию. На фоне приема Энтерола возможно начать приема препарата Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. А анализы мочи: общий и по Нечипоренко сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, сдавала давненько и он был плохой

Пересдать общ анализ мочи+ анализ мочи по Нечипоренко+ бак посев мочи. Мочеиспускание безболезненное, не частое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, безболезненно , не частое сейчас прикреплю анализ . Сейчас пропила Макмирор анализ пересдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, загрузила

Перед сдачей анализа подмывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, да, но говорят что неправильно собрала

Передайте, со всеми правилами. Если общ анализ мочи всё равно будет воспалительный, то сдать дополнит анализы ( выше перечислены)

Запорами не мучайтесь? Эритроциты есть и лейкоциты повышены незначительно и оч много бактерий. Сдавали утреннюю мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, да сдавала в октябре 2023 после не пересдавала

Значит, дос давайте + гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, запоров нет ? Лейкоциты где в моче?

У гинеколога были? Делали ли УЗИ по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя Германовна, да по узи все хорошо