Результаты кт
Здравствуйте, получил заключение КТ придаточных пазух носа Кт признаки полисинусита (минимального фронтита, правостороннерого верхнечелюстного хронического синусита, левого кистозного верхнечелюстного синусита, двустороннего этмоидита), аденоидов 2 степени испытываю с конца августа прошлого года слабость и сонливость, последние месяцы добавилась давяющая головная боль в лобной и затылочной области, боль в шее, темнота в глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полное описание КТ к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, Прикрепил, дышит нормально, насморк только по утрам, головные боли не усиливаются при наклоне
По описанию КТ у вас признаки отека слизистой оболочки в пазухах и искривления носовой перегородки
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин отека в пазухах
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, общий анализ крови и общий иммуноглобулин е прикрепил
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, когда принимали антибиотики?
Какие?
Екатерина Юрьевна, ацикловир, полгода назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос, есть какое-то отделяемое из носа или по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, дышит нормально, по стенке стекает белая жидкость, из носа бывает густые желтые
Думаю что боль в шее влияет и на темноту в глазах. Нужно сделать УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга с сосудами.
Татьяна Владимировна, прикрепил
По МРТ есть изменения в лобной доле как раз, вы с неврологом консультировались?
Что касается носа, сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Пока начинайте использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом. Далее можно продолжить а меньшей дозе по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Уже по анализам надо смотреть, будут ли какие-то изменения.
Если какие-то симп
Татьяна Владимировна, невролог сказал ничего страшного, общий иммуноглобулин е прикрепил
Начните использовать пока этот спрей а там видно будет, сдадите мазок из носа ещё. Иммуноглобулин Е в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу полное описание КТ
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, Прикрепил, дышит нормально, из носа желтые густые выделение и белые
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки без признаков острого воспаления
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, нету
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии улучшения,принимаются антибиотики системно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер