Консультация эндокринолога /

Растет вес — вопрос №2386709

Мне 20 лет. Рост 155, последние несколько лет весила 43 кг. за последние 3 месяца поправилась до 49. В марте после отмены КОК (пила три месяца), сбился цикл,месячные шли плохо и потом перестали, пришлось вызывать дюфастоном. сейчас интенсивно занимаюсь физическим спортом,слежу за питанием. вес продолжает расти.хочу сдать гормоны и на склонность к диабету. Также есть постоянная усталость, сплю по 12-14 часов. какие анализы посоветуете сдать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Дискинезия желечевыводящих путей

Эндокринолог
Здравствуйте
Сдайте кровь на Ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -для исключения нарушений гормонального фона
Пролактин на 3-5 д цикла -при нарушении менструального цикла
Общий и биохимический анализ крови,гликированный гемоглобин-для исключения нарушений метаболизма и оценки функции внутренних органов
Кортизол -при увеличении ад
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д

+ УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день
Необходимо дообследование - оак
- глюкоза
- контроль ттг , т4 св
- пролактин на 2-4 день цикла ( при нарушении цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Дообследование у гинеколога

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на глюкозу или гликозилированный гемоглобин для оценки нарушений углеводного обмена.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 - это латентный или скрытый железодефицит ,и сдайте кровь на общий анализ крови для исключения явного дефицита железа или анемии.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на половые гормоны пролактин с макропролактином, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов
Вы поправились за короткое время на 6 кг, это набрался не жир, а скорее всего вода, так как относительная плотность жира маленькая, а воды большая ,поэтому за такой короткий срок жир 6 кг не наберётся. Посчитайте своё количество килокалорий ,может быть у Вас дефицит и организм просто начал на дефиците килокалорий и интенсивных физических нагрузках, запасать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин,витамин Д