Сказали в больнице, что 22 ферритин это нормально
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы, так как беспокоят усталость, обильное выпадение волос и сухая кожа. Ферритин 22.2 Гемоглобин 145
Здравствуйте, Ксения!
Ферритин считается нормой от 30 и выше.
В идеале у здоровой менструирующей девушки он должен быть равен массе тела.
Рекомендую прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев. Препарат разводите в яблочном или апельсиновом соке, пейте через трубочку (железо может вызвать потемнение эмали зубов). Через 2 месяца повторите анализ на ферритин.
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, зеленые яблоки, гречка, красное мясо, печень, свекла красная, гранат.
Также рекомендую на постоянной основе принимать Омега-3 1000мг в сутки.
И сдайте анализ на дефицит цинка (частая причина выпадения волос) и сдайте анализ крови на тиреотропный гормон (исключить патологию щитовидной железы).
Пейте больше чистой воды 30мл на 1кг веса, сбалансированно питайтесь, добавьте активность (пешие прогулки, бассейн).