Болит переносица, нос и пазухи
Добрый вечер. Уже неделю болит переносица, нос и пазухи носа (гайморовы). Была у лора - по снимку чисто, небольшой пристеночный отек. Описание - правосторонний синусит. И действительно, есть в верхней правой шестерке киста зуба и корни выходят в пазуху. Лечение выписал лор - сосудосуживающие, промывание, дезринит 1 д*2 р в день 2-4 недели Цетрин 1/2 т в день Стоматолог сказала, если бы причиной была киста, то болела бы одна часть носа и пазуха (правая). А болит и левая Выделения при высмаркивании плохо отдохят. Прозрачные. Слизь стекает назад по задней стенке. Прозрачная, иногда густая при отплевывании. Боль можно описать как давящую. Очень переживаю за гайморит и менингит.. Анализы, снимок, лечение и описание рентгена во вложении. Анализы сданы были за неделю доначала симптомов по другой причине
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенном снимке признаки отека слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые по снимку не видны - клиновидной и решетках
В нос для снятия отека и воспаления используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, добрый вечер. Через какое время должно стать полегче от лечения? Сегодня 3 день и ощущение прежнее
А боль усиливается при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, немного усиливается, или нет совсем
Выполните КТ пазух носа для точного понимания связи боли с пазухами если симптомы сохраняются
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу нет бактериальной инфекции.
Отек минимальный .
Как нос сейчас дышит?
Какой день лечения?
Екатерина Юрьевна, анализ сдан за неделю до начала симптомов
Екатерина Юрьевна, нос дышит, не заложен, 3 день лечения
Прикрепите фото ротоглотки?
Скорее всего проблема в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, но на рентгене видны не все пазухи, для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Маргарита Александровна, я кт делала 3 месяца назад.. Это не вредно?
Вы можете повторить КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек небольшой,вряд ли он будет давать локальную боль
Боль может быть иррадиирующая от полости носа. В анализе есть повышение эозинофилов, как признак аллергии
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер