Консультация терапевта /

Температура , болит голова — вопрос №2134748

Здравствуйте! У мужа онкология. Прошел 6 курсов химиотерапии, остались еще два. 11 мая закончил 6 курс, 15 мая стал плохо себя чувствовать, в ночь с 15 на 16 поднялась тема 38,2. С тех пор то поднимается , то если есть то не более 37,2. Скачками. Сегодня поднялась до 38,7. Вызвали врача. Послушала, сказала все чисто. Горло нормальное. Откуда температура не понятно, но так как 6 день то нужно начинать пить антибиотик, прописала амоксиклав. Но врач как то не уверена сказала мне про антибиотик, предложив посоветоваться с химиотерапевтом. 7 курс должны были начать вчера, но не начали из за самочувствия. Сейчас если пропить антибиотик то после него кровь долго будет восстанавливаться? Нам нужно как можно раньше продолжить химиотерапию, но и температура не уходит. Не понимаю что делать лучше в таком случае? Еще есть нарыв на языке, мы его лечим. Стал намного меньше. Но терапевт тот что приход сегодня сказала что от этого не может быть температуры. Посоветуйте пожалуйста как нам лучше поступить? ( анализы от четверга и вчерашние прикрепила) фото языка тоже

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку после курса химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! После химиотерапии никак выписок не дают

Онколог, Терапевт
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Однако, с учётом того, что на фоне химиотерапии капецитабином в небольшой мере угнетается костномозговое кроветворение, картина крови может быть размытой. Ввиду чего можно продолжить приём амоксиклава. На показатели препарат влияния не окажет, химиотерапию можно будет начать после нормализации температуры тела .
Следует учитывать, что повышение температуры может быть обусловлено течением заболевания, необходимо исключить прогрессирование.

Как давно проходили обследования в онкологическом диспансере? (КТ, МРТ?).

По анализу крови анемия 1 степени. Препараты железа назначены?

Что касается язвы на языке-это проявления стоматита. На фоне химиотерапии случается часто.
Полоскать полость рта растворами антисептиков (фуроцилин, мирамистин, отвар ромашки, стоматофит). Затем обработать с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в
соотношении 1:1 – 1:2).

Клиент
Юлия Дмитриевна, Кт делали после 3 химии, там все хорошо было. Железо прокапали внутривенно, после этого поднялось с 92 до 106.
Онколог, Терапевт
С учётом повышения температуры нужно повторить КТ органов грудной клетки и брюшной полости
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Онкология какая именно у супруга?
Есть ли заключение от онколога, какая-то выписка?
Анализ крови от 19 мая намного лучше результат, чем анализ на экране ( сдавали когда его?)
По анализу есть анемия легкой степени.
Лейкоциты в норме.
Признаков инфекции нет.
Температура возможна как следствие химиотерапии. А также и в следствии самой онкологии.
По Вашему описанию данных за орви , орз нет.
Диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, подкрепила диагноз
Терапевт
Анна, выписку увидела.
Считаю, что данных за терапевтическую проблему нет. Это точно не инфекционный процесс.
Здесь Вам нужна очная консультация онколога.
Как вариант еще , переадресуйте Ваш вопрос у нас на сайте к онкологам.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
После курса антибиотика нужно примерно через 5-7 дн сдать анализы
По анализам
Анемия , рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и снова пересдать
Признаки бактериальной инфекции
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн во время еды
У него низкий уровень тромбоцитов, рекомендую проконсультироваться у гематолога, если в ближайшие дни нет, то в приёмное отделение
Клиент
Димитрий Витальевич, тромбоциты поднялись до 100, железо прокапали , гемоглобин с 92 поднялся до 106
Терапевт
И все же тромбоциты на нижней границе
В таком случае пропейте лечение , при отсутствии динамики в ближайшие 3 дн нужно будет обратиться на очный осмотр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Гемофер курсом 1-2 месяца с контролем анализа на анемический профиль и таблетки Метилурацил на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.