Навязчивые мысли
Мой парень ушëл в армию, я плакала, переживала , но потом мне стало легче я привыкла к этому образу жизни, но потом я словила себя на мысли что почему я перестала плакать, может я его разлюбила, а это вообще не так я его люблю жду, хочу быть с ним, от этого начались панические атаки, стресс, тревога, навязчивые мысли, он приезжал домой недавно, я так была счастлива, у меня эти мысли пропали, и началось всë по новой, помогите разобраться
Уля, доброго дня.
Вот смотрите, все ваши тревоги и беспокойства вполне обоснованы. Есть тревога нормальная, когда для нее есть основания, она называется ситуативная, то есть возникает какая-то стрессовая ситуация, которая вызывает чувство тревоги. То, что ваш молодой человек ушел в армию, конечно это ситуация для вас печальная, стрессовая, вызывающая опасения, к тому же вы знаете, что идет война. Это не может не угнетать. Конечно, в голову лезут всякие мысли.
Но опять же, вот он ушел, вы потревожились, немножко свыклись с мыслью, что он в армии, психика адаптировалась в новых условиях и вы немного успокоились, перестали плакать. Он пришел в отпуск, и безусловно, когда отпуск закончился, вам стлао грустно и тревожно вновь расставаться. В скором времени вы опять придете в равновесие.
Срок службы начал обратный отсчет от отпуска, скоро 100 дней до приказа, не увидите как и вы опять будете вместе.
От тревоги хорошо помогает отвлечение на другие мысли и дела. Общайтесь с друзьями, погружайтесь в учебу, работу, если учитесь или работаете, займитесь фитнесом, походите на йогу, в бассейн, больше времени проводите с родителями, может, какое -то новое хобби придумаете, будьте с молодым человеком на связи по возможности, будете слышать его голос, вам станет полегче.
Ваша психика функционирует в пределах нормы и Вы справитесь!