Консультация психолога /

Влияние женских романов — вопрос №1242861

Здравствуйте, нужна помощь специалиста. Жена втихоря полтора года назад начала читать эротическую литературу. «Женские романы». Обнаружил примерно год назад, начал изучать содержание, сцены секса с нереальными мачо, причем героини романов вступают в связь по ходу действия «книги» с разными мужчинами, а есть романы с категорией мжм, где обычно описывается групповой секс женщины с несколькими мужчинами одновременно. Таких мжм -романов в ее библиотеке оказалось около половины. У нас были споры и ссоры насчет этого нового увлечения, мне это совсем не понравилось. Она же говорит, что на нее это чтение не влияет, отказывается воспринимать какие-либо аргументы. В интернете по запросу «влияние женских романов на человека» есть множество статей, в которых написано, что положительного влияния точно нет. А что скажут специалисты?
1. Нормальное ли это увлечение для замужней женщины или стоить что-то делать с этим?
2. Действительно ли это может на кого-то не влиять, если чтение ежедневное?
3. С чем связан интерес к мжм-романам?

Мне 31 год, ей 29. Вместе более 10 лет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Влияние от чтения романов есть, это положительная энергетика. В этих романах используются очень интересные речевые обороты и красивые сравнения. В этом нет ничего особенного. Не все романы мжм, наверно просто ей такой попался.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Возможно, вашей супруге не хватает романтических переживаний, поэтому и читает. Эти романы ведь не про порно, а про чувства. Чувства, если не хватает этого, вы можете помочь возродить. А может быть это просто чтение, и не более. Безобидное увлечение.

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Ну не все же романы, которые читает Ваша супруга с таким поджанром?
Возможно, это обычное увлечение, ведь, как правило, "женские романы" - это красивое повествование и интриги, а такое многих женщин не оставит равнодушными. А возможно, чтение романов - это способ пережить разного рода эмоции, которых не хватает.
Как у Вас в целом складываются отношения?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей. У каждого человека свои способы отдыхать, расслабляться. Кто- то читает фантастику, сказки, детективы, эротические романы и т.д. Это некий способ отдохнуть от обыденности, пополнить внутренний ресурс, получить дополнительные эмоции, переживания. Если ваша жена не теряет связи с реальностью, то и причин переживать нет. Конечно, при желании, вы можете внести в вашу личную и интимную жизнь разнообразие. Но если, разумеется, жене это необходимо, возможно ей вполне достаточно почитать книгу и собственный уклад жизни её устраивает.
Принятый ответ
Психолог
Андрей, здравствуйте!
Литература однозначно влияет на нас и наполняет. Но то, что Вы переживаете о негативном влиянии - почему?
В ваших отношениях это стало как то проявляться?
Вы уже 10 лет вместе, супруга давно знает Вас, любит и ценит, ей важны ваши отношения. Да, возможно чтение такой литературы открывает ее какие то тайные страхи и желания - то что психика хочет проработать(и это не всегда связано с сексом - просто сам секс вызывает сильную эмоцию и это помогает снимать напряжение и перефокусировать внимание).
Если между вами есть какие то моменты. которые мешают, некомфортны, в которых хочется что то поменять - разговаривайте и пробуйте это делать.
а сами романы - это лишь ее увлечение, ее маленький мир на который каждый имеет право. У Вас скорее всего так же есть свои интересы где Вы наедине с собой, своими мыслями. Для нас важно иметь свое пространство в отношениях, где мы восстанавливаемся.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, мужчины могут смотреть порнографию, верно, ведь это не говорит для них о том, что они хотят изменить своей женщине, что не любят её, они таким образом могут сублимировать. Ваша жена может читать это, тоже для того, чтобы сублимировать её женскую сексуальную энергию, это не говорит о том, что она не любит Вас, что хочет изменить и т.д.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте.

А что вас так беспокоит в этом увлечении жены?

Со стороны видится, что, возможно, жена начнёт изменять, возможно, вы её не устраивает в сексе итд. Слышится страх, точнее много страхов.

А на самом деле что у вас?)

И вопрос интересен про то, что нормально ли это для замужней женщины.

А что звмужние женщины как-то видоизменяются и обычные людские интересы им становятся чужды?))
Психолог
Добрый день, Андрей!
А что Вас беспокоит в этой ситуации? Вы боитесь, что жена захочет изменить Вам? Ваша жена читает романы 1,5 года, ей они нравятся, но Вас это беспокоит. Ей нравится то состояние, когда герои книги как-либо действуют, поступают, ведь она не знает, что будет "потом", ей интересно дочитать это и узнать. Что происходит в Ваших отношениях? Есть ли в Ваших отношениях романтика? Ухаживания за женой? Подарки от Вас? Попробуйте стать более романтичным к жене, дать ей романтику, любовь, подарки, походы в кино, в кафе, ведь женщинам это нужно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Не накручивайте себя и не переживайте зря.
У всех нас есть определенные виды деятельности, которые мы рассматриваем для себя как хобби или как способ расслабиться. И у вашей жены он такой. В этом нет ничего плохого. Это всего лишь чтение. И ничего другого.
Не думайте о том, что такое чтение может какой-то навредить вашим отношениям - это не так.
Единственное обратите внимание на то хватает ли вашей супруге романтики и заботы в ваших отношениях