Консультация детского невролога /

Нет концентрации внимания — вопрос №2170417

Добрый день, девочка 7 лет не хочет или не может учиться. Первый класс просто просидела за партой, читает по буквам, пишет под диктовку с трудом. Не может сконцентрироваться, все вечно забывает (что ей не интересно), не замечает что разговаривает сама с собой на уроке или поет. Психологи не помогают.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Раннее развитие по возрасту? У невролога не наблюдались ? Пошли в школу в полные 7 лет? Возможно ребенок просто не готов был к школе
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, проблем с развитием не было, всегда была сообразительная и самостоятельная. Пошли в 6 лет и 10 месяцев, тестирование психолога перед школой прошла хорошо. Год прошел, а ребенок так и не адаптировался к учебе.

Клиент
У невролога не наблюдались. Психолог сказал надо исключить неврологические проблемы, чтобы ей начать работать с ребенком
Невролог, Детский невролог
Вероятнее ребенок был просто не готов, так бывает. Возможно тяжело проходит адаптация ( коллектив, режим). Поэтому допустимо нахождение в саду и до 8 лет. На летний переход рекомендуются развивающие занятия, занимайтесь чтением и письмом хотя бы по 20 мин в день чтобы не перегружать.
Невролог, Детский невролог
Пройдите ээг ; но учитывая отсутствие других жалоб, уверена что все хорошо будет по результатам
Клиент
Мы уже год ждем, что это пройдет, но изменений нет. На уроках ничего не пишет… не успевает за классом, хотя далеко не группы. Речь чистая и хорошо сформирована, нас хотят оставить на второй год.
Невролог, Детский невролог
Если ребенку трудно усидеть на уроках, вероятнее всего это проявления сдвг. Очень часто проявляется неусидчивостью, снижением внимания. Рекомендую показаться неврологу; это клинический диагноз выставляемый при очном осмотре; если подтвердится то препаратом с доказанной эффективностью является страттера плюс занятия с нейропсихологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Анализы все в пределах нормы, были проблемы с аденоидами, сделали операцию по удалению и шунтирование уха (осложнение из за аденоидов). Ребенок все время очень эмоциональный, сидеть на месте не может, высидеть 15 минут трудно. Не запоминает школьную программу, дефицит внимания. ЭЭГ делали отклонений не выявлено
Детский невролог, Невролог, Педиатр
да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра)-,сейчас попробуйте фенибут(хороший препарат, правда тоже рецептурный).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая.
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Скорее всего у ребёнка СДВГ,лучше всего подтвердить очно сходим к неврологу или психиатру . Летом необходимости в медикаментозном лечении нет , соблюдайте режим дня ,гаджеты умеренно,и желательно чтобы вначале были какие то занятия ,например чтение и только потом гаджеты . Если в новом учебном году проблема сохраняется тогда добавляем препарат , один из самых эффективных это Атомоксетин, он назначается на весь учебный год при хорошей переносимости , но приём только под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за консультацию. А физическими нагрузками не корректируется СДВГ?
Невролог, Детский невролог
нет .занятия со специалистами и если нужно медикаментозно .Физ нагрузки должны быть , но ребёнок не должен сильно уставать
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталия! Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к нейропсихологу или нейрологопеду, такие специалисты занимаются с детьми по описанным вами вопросам
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, мы занимались пол года со специалистом по нейрографике, ходили к психологу-кинезиологу, результата нет. Специалистов из вашей рекомендации у нас в городе нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований проходили?
Когда ходили на подготовку к школе тоже были подобные проблемы?
Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, начали с 5 лет ходить на подготовку, но ей не интересно было, сменила 3 разных школы и нигде она не втянулась. Просто просиживали деньги. Ходили на танцы, хореографию, но она не выполняла указания тренера и мы перестали ходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна в течение 2 часов, УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга,сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, глюкозу.