Консультация невролога /

Сильные боли в спине — вопрос №2135043

Здравствуйте. Сегодня днём на работе резко начала болеть спина , я не помню точно как это произошло , я встала со стула и почувствовала боль в пояснице , подумала может перед месячными болит . Но потом я поняла что поясница начала болеть очень сильно , особенно когда я делаю движение (поворачиваюсь , встаю со стула , иду и т.д) боль не могу описать какая , но очень больно . Ощущение как будто что то острое засовывают в поясницу и так раз за разом когда делаю малейшие движения . И вот сейчас конец рабочего дня и я плачу , очень больно . Выпила таблетку нурофен и появилась ко всему этому ещё и слабость , особенно слабость в ногах , и головокружение . Боли именно в пояснице , нижний отдел поясницы . Когда дотрагиваюсь резко до этого места аж вздрагиваю . Сейчас хожу как робот , боюсь даже лишние движение сделать , нагнуться вообще не могу , больно ! Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть и чем можно сейчас на ночь помазать , боюсь пить сильные таблетки , плохо их переношу . Рентген последний раз делала год назад , приложу на всякий случай .

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг и мидокалм 150 мг на ночь. Местно тепло или холод, гель с нпвс или меновазин. Т к работа сидячая, необходим постоянный спорт в межприступный период,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста от чего могут быть такие боли и почему слабость сильная особенно в ногах ? Это опасно ? Какая причина может быть ?

Невролог
Вы тревожный человек?
Невролог
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, верно , я тревожный человек ) А картина рентгена могла за год сильно измениться ? Еще забыла сказать что несколько лет назад обнаружили лимбус вертербра , могут боли быть связаны с этим ?
Невролог
Вы не прикрепили рентген. Но обычно там только возрастные изменения. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Слабость в ногах вероятнее проявление тревожного расстройства
Невролог
Limbus vertebra - это маленький бугорок,вероятнее из за травмы, он 100% не может дать боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила рентген
Невролог
В прикреплённом файле только обследование желудка
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините пожалуйста я ошиблась . Я загрузила новый файл с рентгеном
Невролог
По рентгену клинически незначимые изменения, они с возрастом появляются у всех людей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://www.b17.ru/tests/?result=5901513_1a114
Невролог
У вас генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Именно поэтому вы себя так плохо чувствуетеи переносите таблетки и на фоне боли в спине появились другие симптомы гтр
Невролог
Здравствуйте
При люмбалгии:
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, МРТ п/ крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
подскажите пожалуйста от чего могут быть такие боли и почему слабость сильная особенно в ногах ? Это опасно ? Какая причина может быть ?
Невролог
От гиподинамии может образоваться грыжа в поясничном отделе . Чтобы понять причину необходимо выполнить диагностику : мрт, энмг н/к, ОАК, Сахар крови , ферритин .
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, а вы смотрели результат рентгена , у меня по моему там есть грыжа
Невролог
Не увидела . Вы прикрепили гастроисследование
Клиент
Алена Алексеевна, извините пожалуйста я ошиблась . Я прикрепила новый файл
Невролог
На рентгенографии признаки остеохондроза. Более информативно будет сделать МРТ диагностику
Клиент
Алена Алексеевна, https://www.b17.ru/tests/?result=5901513_1a114
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, это может быть грыжа или протрузия.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при резком движении, переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также вероятнее всего у вас есть симптомы тревоги.
Пройдите тест на тревогу , шкала hads и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, https://www.b17.ru/tests/?result=5901513_1a114
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС или сиозсн- например , венлафаксин либо дулоксетин - препараты с противотревожным и противоболевым эффектом ) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Примерная схема лечения венлафаксином:
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Либо атаракс по 1 т на ночь 1 меся.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции