Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенный желчный — вопрос №2135055

Добрый день!
Обнаружили увеличенный желчный пузырь на узи, стенки не утолщены, все остальное в норме. Превышает норму на 6мм в длину и 3 мм в ширину.
А также повышенный билирубин. Анализы прикладываю.

До этого обследования лечилась антибиотиками от хеликобактер.

Сейчас врач назначил доксициклин неделю и спазмолитики, поставив диагноз хронический холицистит.
У матери желчнокаменная болезнь, в итоге ей удалили желчный, т е есть предрасположенность.

Но есть также ещё 1 фактор, это приём кок белара 3 года, и сейчас ещё полгода силуэт.

Вопрос в том, может ли повлиять приём кок на проблемы с желчным? Если обнаружили увеличенный желчный буквально месяц назад, до этого все было нормально на узи?

Также острых болей почти не было, был 1 раз приступ боли в животе в неопределенной области, но год назад и тогда на узи ничего не обнаружили, в то время принимала кок уже 2 года. Сейчас была скорее постоянная тяжесть в животе и слабость.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хоицистит?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат узи и биохимию.
Длительный прием КОКов может влиять на предрасположенность образования конкрементов в желчном пузыре.
Но на размеры желчного пузыря , на гипотонию желчного пузыря эти препараты вряд ли повлияют.
А образование конкрементов в данном случае может провоцироваться изменением состава желчи.
Так же отмечу, учитывая плохую наследственность по жкб и повышение уровня билирубина, у Вас можно предположить синдром Жильбера.
Реклмендую сдать генетический анализ крови.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Вроде прикрепила файлы

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела узи и кровь.
Прием доксициклина совершенно не обоснован.
Другие показатели функции печени в норме, да, Вам нужно исключать синдром Жильбера, это доброкачественное повышение билирубина.
Скажите, а Вы питание не меняли в последнее время?
Клиент
Елена Николаевна, меняла в сторону диеты номер 5, так как до этого ещё лечила гастрит
Клиент
Елена Николаевна, скажите, какой именно генетический анализ нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Генетический анализ на синдром Жильбера( кровь из вены)
Возможно на фоне изменения питания, если в рационе стало меньше жиров животного и растительного происхождения , на фоне изменения режима питания, произошло изменение в работе желчного, он стал атоничным , в следствии этого и наблюдается увеличение его размеров.
Скажите, а нет ли метеоризма? Что со стулом? Тяжести после еды не отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм есть и часто последнее время, срк также, вздутый живот сильно, особенно после 2 недель антибиотиков от хеликобактер (флемоксин и кларитромицин принимала)
После этого ещё 2 недели пила тримедат, и месяц урсофальк. И вот после терапии антибиотиками сделали это узи. Также делали узи до приёма антибиотиков, и также был увеличен желчный
Клиент
Елена Николаевна, стул в норме, тяжести после еды сильно выраженной нет. Скорее наоборот от долгих перерывов чувствую не очень. И тяжесть больше постоянная, независимая от еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики точно не влияют на состояние желчного.
Да, возможно есть дисфункция работы желчного пузыря по гипомотороному типу, этим и объясняется увеличенные размеры.
Если есть возможность, сделайте узи орг бр полости с нагрузкой.
Как долго принимали урсасан и какую дозу? Я бы Вам порекомендовала начать прием желчегонных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, 250 мг по 2 капсулы на ночь 1 месяц - урсосан.
Т е из рекомендаций исключить жильбера, узи под нагрузкой, желчегонные?
Если это дискинезия, то как её лечить?
Клиент
Елена Николаевна, мне далее также выписали дюспаталин 6-8 недель
Антибиотики выписали с целью лечения холицистита.. тоже не понимаю, почему
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Такого нет диагноза дискенезия, мы говорим именно о функциональных нарушениях, т.е. возможно у Вас вялый, атоничный желчный пузырь.
В данном случае назначаются желчегонные препараты. Осадка у Вас нет , можно не урсасан, а пропивать такие препараты, как фламин 2 таб три раза или Хофитол по 1 месяцу курсами.
Да, сделайте узи с нагрузкой.
Затем месяц пропить Хофитол или фламин 2 таб три раза за 30 мин до еды, затем сделайте контроль билирубина. У Вас еще незначительно повышена фракция прямого билирубина, это может быть связано с затруднением оттока желчи.
А вот повышение непрямого билирубина может быть следствием синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желчный у Вас не воспален, стенки пузыря не утолщены, я не вижу показаний к доксициклину
А если нет болей , ко орые провоцирует билиарный тракт, прием дюспаталина не целесообразен в Вашем случае.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос, я уже начала 1 день пить доксициклин, что делать в этом случае?
Снова пойти к врачу, если емть сомнения?
Отменять же антибиотики нельзя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну почему нельзя , можно отменить.
Конечно он Вам не навредит, нет, но и показаний на данный момент я не вижу.
Единственное , если есть у Вас метеоризм после эрадикации хеликобактер, то доксициклин просанирует кишечник и избавит Вас от патогенной флоры , которая вызывает метеоризм, если начали прием, допейте уж курс
Но еще раз повторюсь, со стороны желчного он не показан.
Узи с нагрузкой нужно делать вне приема спазмолитиков и желчегонных, поэтому Дюспаталин отменяйте, если его принимаете.

Принятый ответ
Клиент
Думаю, схожу на приём ещё к другому врачу, и проконсультируюсь ещё раз. Пока не начала пить дюспаталин. А антибиотик допью, спасибо.