Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, жжение в животе — вопрос №2135082

Здравствуйте! Уже недели две беспокоит бурление, дискомфорт, урчание, жжение, отрыжка и иногда боли в желудке. Беспокоит больше на голодный желудок. Врач назначила улькавис 2 таблетки 2 раза в день через 30 мин после еды, нольпаза 1 табл 2 р в день до еды, тримедад 2 раза в день. Пить 3 недели.Пью уже 5 дней, но улучшение минимальные, дискомфорт все равно беспокоит. Соблюдаю диету ( детское питание, овощи на пару , рис, гречка, овсянка, печенье затяжное, хлебцы, рамашковый чай, бананы, куриный суп). Осенью проходила фгдс, результат прилагаю. В результате обследования был обнаружен хеликобактер, пролечила в февраде( улькавис, омепразол, амоксицилин и кларитромицин), почувствовала заметное улучшение. Сейчас случилось обострение, фгдс не делала. Подскажите, эффективно ли назначение лечение в моем случае? Ждать ли улучшений со временем? Или изменить терапию? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, хранический гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС только небольшой заброс кислого содержимого в пищевод. Но он не является причиной описанных Вами жалоб! Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Мы не в праве корректировать лечение, тем более дистанционно, но из все принимаемых препаратов было бы хорошо оставить только тримедат и пообследовать кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалоба характерны для кишечника.
Стул какой ?

Из обследований нужно :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный, раз в день. Сейчас больше беспокоит запор, хотя для меня это не характерно. Связываю это с уменьшением рациона. Дискомфорт именно в желудке, может ли кишечник проявляться в желудке. И еще вопрос, мне дерматолог рекомендовала выпить немазол для профилактики паразитов, были проблемы с кожей и глубокими высыпаниями, я выпила, после этого симптомы усугубились. Мог ли немазол повлиять на мои симптомы?
Клиент
Екатерина Андреевна, данные анализы сдавала осенью, кроме сибр и паразитов, все анализы были хорошие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Немазол воздействует на микрофлору , поэтому сибр могло быть обострение .
Да , в области желудка могут отдавать боли от кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприл по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, выполняю каждый год, последнее было в ноябре, без патологий.
Гастроэнтеролог
Хорошо, рекомендую продолжить терапию с добавлением прокинетика (Итоприд).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!