Ребёнка рвет
Добрый вечер. Позвонили с сада после полдника ребёнка вырвало всем что съела ещё с обеда На полдник был винегрет, плюшка чай. На обед суп харчо куриный, овощи тушеные с мясом, компот. Забрала сразу дочку , пришли домой говорит живот болит, температуры нет Она попросила чай, дала- ее опять стошнило Животик все еще болит Ни когда подобных ситуаций не было , не знаю что даже и дать в качестве первой помощи и надо ли бить тревогу. Ребёнок говорит что хочет есть, но боится что опять стошнит.
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка (Адиарин, Регидрон) маленькими порциями через 10-15 минут по чайной ложке (важно, чтобы не провоцировать рвоту) первые 4 часа.
Кушать можно, но лучше исключить сейчас молочные продукты, свежие фрукты и овощи, а другую еду давать небольшим порциями.
Бить тревогу нужно если рвота не прекращается, ребенок вялый, повышается температура тела, ребенок не мочится долгое время.
Скажите, пожалуйста, стул нормальный, не жидкий? Не вялая? Сколько раз была рвота?
Мое имя Полина.
Рвота была получается два раза в саду после полдника и дома после половины кружки чая
На данный момент грустная лежит , говорит что болит сильно, но при этом играет,
Из садика пришли прыгала и бегала во всю
Температуры нет , но сейчас точнее смерию
В туалет ходила в саду, сказала что не жидко а нормально
Очень приятно Полина.
А животик болит вокруг пупка?
Говорит да
Возможно, это проявление кишечной инфекции, не было ли ни у кого из садика таких симптомов?
Нет, ну или мы не знаем об этом
Температура 36.6 как и была час назад
Хорошо.
Обычно при рвоте и болях в животе не рекомендуется давать обезболивающее до исключение аппендицита хирургом, но сейчас клиника не специфична.
При болях в животе рекомендуется Тримебутин.
Но самое главное это отпаивать ребенка! Если вдруг она не хочет пить растворы, то можно заменить на обычную теплую воду, также маленькие порциями.
если вдруг состояние ребенка резко ухудшится, поднимется температура и ребенок будет вялый, выраженная боль в животе, то лучше сразу показать ребенка врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/. День
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Кушать можно, если ребёнок хочет по чуть - чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка начало кишечной инфекции
В данной ситуации необходимо самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/нормобакт аквабаланс / адиарин регидро
Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частой рвоте или жидком стуле отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при появлении жидкого стула обычно эффективен Энтерол по 1пак. 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях самое главное - обильно отпаивать и соблюдать безмолочную диету.
Также при Боли в животе рекомендуют очный осмотр хирурга.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие