Консультация детского лора /

Зеленые сопли, жалобы на ушко — вопрос №2135195

Добрый вечер, ребенку 2 года, дней 4-5 зеленые сопли, лечила физ раствор + вибрацил, далее вибрацил сменила на називин, сопли на сегодняшний день стали лучше, не такие зеленые и обильные. Ребенок начал чесать ухо и хлопать по нему, поэтому записались в ЛОРу. На приеме нам посмотрели уши (снимки прилагаю) и сказали, что тоботит. Назначили полидексу, дезринит, супрастин, и сироп флюдитек.

Сегодня первый день сделали это лечение ,НО я по глупости дезринит пшикнула 2 раза в день. Насколько это опасно? Я вообще боюсь связываться с этими лекарствами. Ребенку 2 года всего. Может можно обойтись физ раствором и називином?

К слову ребенок уснул и у него началась диарея. Прочитала побочные действия сиропа и там такое есть. Не знаю как реагировать на это лечение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Полидексу отменить, там системный гормон, вот он не безопасный для ребенка, к тому же еще и сосудосуживающие которыми вы и так долго пользовались .
Флюдитек тоже не поможет от тубоотитов , так же можно смело отменять.
Оставить физраствор для очищения носа, далее Дезринит.
То что пшикнули 2 раза, ничего страшного, немного больше подсушит . Это лекарство действует только в носу.
Дополнительно выполняйте упражнение устройством Отовент- надувать шарик носом.
Пить через трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! А тоботит это вообще опасно?

Клиент
Анастасия Александровна, и я же никак не навредила ребенку этими гармонами что в общем сделали 4 пшика ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ничего страшного Мы иногда в начале лечения специально увеличиваем дозу для того чтоб быстрее препарат накопился
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, состояние не опасное, чаще разрешается самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса это агрессивный препарат, который всасывается в кровь и оказывает системные побочные эффекты, не стоит его использовать

Флюдитек многократно увеличивает количество содержимого в носоглотке и может привести к сильному кашлю или диарее

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, и через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а это что -то серьезное? Или пролечим и все
Детский ЛОР, ЛОР
Это как правило проходит самостоятельно после стихания отека в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А гормон который находится в дезрините не вреден для ребёнка 2 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Мометазон работает только в носу, в кровь не всасывается и не оказывает системных эффектов, не вызывает привыкания, является препаратом выбора для снятия отека в носоглотке у детей с 2 лет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного, от того что вы пшикнули 2 раза не будет, не переживайте

Полидексу назначили в ухо?
В ухо нет смысла принимать какие либо лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц - это эффективный и безопасный препарат который действует местно в носоглотке и не всасывается в кровь, не бойтесь его применять

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Флюдитек нет никакого смысла использовать, он лишь увеличивает продукцию слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А в инструкции написано, что дезринит по одной дозе 1 раз в день как быть? Ребенку 2 года
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете использовать по 1 дозе 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дезринит обычно и используется 2 раза в день у детей, курсом в 2-3-4 недели. Бояться его не нужно , по мотещано проведено достаточно много исследований. Толькотнадивином отек модно снять на короткое время, но используя его дольше 5 дней,возникает привыкание