Совместимость препаратов

Здравствуйте, сыну 18 лет, диагноз параноидная шизофрения. Принимает сейчас галоперидол 20 мг в день, тригексифенидил 3 таблетки в день, седалит 3 таблетки в день, аминазин 100 мг на ночь. Эту схему ему назначили в стационаре, был психоз. Совместимы ли с этими препаратами обезболивающие типа Ревалгин, Парацетамол. Прочитала что с литием нельзя НВПС. И совместим ли с этими препаратами гормональный спрей Дезринит? Сын страдает аллергическим ринитом. Спасибо.

Да
43 года

Здравствуйте! Да, перечисленные препараты можете принимать. Ревалгин и парацетамол относятся к одной группе, поэтому можете выбрать что-то одно.

Никанор Васильевич, а нвпс строго противопоказаны с литием?

Принятый ответ

НПВС влияют на концентрацию лития в крови. Это не абсолютное противопоказание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да все совместимо. Нпвс он де будет не на постоянной основе принимать.
Не забывайте контролировать уровень лития крови 1 р в 1-2 месяца. Должны в вашем ПНД брать кровь, сдается утром ( последний прием перед сдачей вечером, утром не принимает, примет после взятия крови. )

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты принимать можно под контролем лития в крови, но разовый прием нпвс обычно не влияет на его уровень.