Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня долгое время уреаплазма, сначала гинеколог назначила лечение: вместе с мужем дазолик 500 мг 2 раза 5 дней, ципролет по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Мне проставить гайномакс вагинально 7 дней и затем ацелакт дуо 10 дней. После лечения он не прошел, направили к венерологу, венеролог назначила сдать анализ какая уреаплазма, по анализам парвум обнаружен 10 в 14, уреаплазма уреалитикум не обнаружен. Сейчас венеролог назначила антибиотики на 14 дней 2 раза в день юнидокс солютаб по 100, и свечи нео-пенотран форте на 7 дней. Я купила эти антибиотики, а там написано, что чувствителен к уреаплазме уреалитикум, он у меня не обнаружен, про парвум нет ни слова. Верно ли назначено лечение? Лечим потому что есть симптомы, выделения и повышенные лейкоциты во влагалище: сплошь, в цервикальном канале 20-40. В анамнезе лечение шейки матки и по гистологии син1. Сейчас опять появилась эрозия.

Гастрит, хр.цервицит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма парвум не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора. Вы сдавали на другие ИППП?

Галина Александровна, да, сдавала фемофлор 16, ничего не обнаружено кроме гарднереллы и уреаплазмы, пролечилась гарднерелла прошла, уреаплазма нет, вот отправили к венерологу, так как симптомы сохраняются (желтые выделения).

Галина Александровна, то есть антибиотики мне пить сейчас не надо? А что делать? Как лечиться и что искать?

Галина Александровна, не хочется дотянуть до рака шейки матки, итак это все тянется полтора года, с бесконечными свечами и лечениями..

Антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи Фемофлора?

Галина Александровна, нет, не принимала. Сдала контроль фемофлор через 2 месяца после окончания лечения, то есть приема антибиотиков.

Понятно. Значит ИППП у Вас нет. Нужно лечиться у гинеколога.

Галина Александровна, гинеколог направил меня к венерологу, сказали, что они бессильны, пусть венеролог разбирается.

А партнёр проверялся на ИППП? Сдавал ПЦР соскоб или Андрофлор комплекс?

Галина Александровна, нет, не сдавал. У него нет никаких симптомов и жалоб, сказали раз нет, то и не надо, просто вот назначенное лечение прошел и все.

Нужно сдать. Возможно есть ИППП и лечение будет для обоих половых партнёроа в обязательном порядке.

Галина Александровна, этот партнер единственный у меня в жизни, наверно если бы он чем то болел, то я бы тоже болела, я же уже сдала бесчисленное количество анализов, начиная от обычного мазка на флору, заканчивая вич. И кроме гарднереллы и уреаплазмы парвум ничего не выявлено, сдаю эти анализы на протяжении 2 лет беспрерывно и все остальные как было отрицательно, так и есть ?

Понятно. Возможно у Вас не определяется.

Принятый ответ

Юлия, согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений

Возможно у Вас просто нарушение микрофлоры и следует убрать провоцирующие факторы. Точно сказать можно только после опроса, осмотра и сдачи всех анализов. Причин может быть много..

- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

Александр Сергеевич, благодарю за ответ.
То есть сейчас антибиотики назначенные мне принимать не стоит?
Направьте меня в нужном направлении, я сдала уже кучу анализов и мазков, проставила разные свечи и пропила антибиотики, но симптомы не проходят, у меня желтые выделения, которых никогда ранее не было, это началось примерно с начала 2023 года и продолжается по сей день.
Плюс по анализам воспаление никак не проходит.
28 марта 2023 года мне убрали эрозию радиоволновым методом, результат гистологии пришел син 1, спустя 2 месяца на контроле было все хорошо, потом спустя пол года опять пошла на контроль, опять мазки все плохие, и йод окрашивает опять пораженные участки.
Половая жизнь с 19 лет, половой партнер один с самого начала и по сей день. Ожирение 1 ст есть, по эндокринологии жалоб никогда не было. Я уже отчаялась.. так же можно и до рака шейки матки дотянуть с постоянным этим воспалением, если опять начало окрашивать на кольпоскопии пораженные участки.

Бывает сложно выявить провоцирующий фактор- нужно очно общаться с гинекологом.
Не вижу смысла пить сейчас антибиотики, лучше пропить курсом Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 14 день

Александр Сергеевич, так вот где найти этого хорошего гинеколога, если пинают и бесплатные и платные… в итоге отправили к венерологу, идите пусть там разбираются с вашей уреаплазмой.

С уреаплазмой можно всю жизнь заниматься, она обычный обитатель данной области.
Попробуйте самостоятельно исключить факторы, описанные выше

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста по эндокринологии что надо пройти и какие сдать анализы для исключения всех факторов?

Полный перечень должен определить эндокринолог или хотя бы терапевт. Обычно достаточно сдачи гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и глюкозы. Остальные анализы при необходимости после очной консультации

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.

Успеха Вам в поиске провоцирующего фактора и его исключения! Это бывает не просто - терпения Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все Верно, если есть выделения, то лечились нужно
Все уреаплазмы чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда, можете начать прием
В сочетании с проьиотиком, наприме энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 3 недели

Ирина Владимировна, ну то есть если в инструкции написано только уреаплазма уреалитикум, а у меня обнаружена парвум, то все равно пить?

Да, его можно применять при парвум тоже
В инструкции не все бактерии перечисляются
Вы можете просто набрать в интернете : «уреаплазма парвум антибиотик»
И первый в списке будет доксициклин, это антибиотик первого ряда для нее

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а то что мне его назначили на 14 дней, это нормально?

Обычно на 10 назначают, но 10-14 это стандартный курс
Видимо вам на 14, так как лечите не первый раз

Ирина Владимировна, спасибо за ответ ?

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а после всего лечения мне надо какие то свечи проставить для восстановления флоры?

Лактожиналь можно
Плюс пробиотик во время лечения антибиотиком, энтерол, например