Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня долгое время уреаплазма, сначала гинеколог назначила лечение: вместе с мужем дазолик 500 мг 2 раза 5 дней, ципролет по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Мне проставить гайномакс вагинально 7 дней и затем ацелакт дуо 10 дней. После лечения он не прошел, направили к венерологу, венеролог назначила сдать анализ какая уреаплазма, по анализам парвум обнаружен 10 в 14, уреаплазма уреалитикум не обнаружен. Сейчас венеролог назначила антибиотики на 14 дней 2 раза в день юнидокс солютаб по 100, и свечи нео-пенотран форте на 7 дней. Я купила эти антибиотики, а там написано, что чувствителен к уреаплазме уреалитикум, он у меня не обнаружен, про парвум нет ни слова. Верно ли назначено лечение? Лечим потому что есть симптомы, выделения и повышенные лейкоциты во влагалище: сплошь, в цервикальном канале 20-40. В анамнезе лечение шейки матки и по гистологии син1. Сейчас опять появилась эрозия.

Гастрит, хр.цервицит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма парвум не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора. Вы сдавали на другие ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, да, сдавала фемофлор 16, ничего не обнаружено кроме гарднереллы и уреаплазмы, пролечилась гарднерелла прошла, уреаплазма нет, вот отправили к венерологу, так как симптомы сохраняются (желтые выделения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, то есть антибиотики мне пить сейчас не надо? А что делать? Как лечиться и что искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, не хочется дотянуть до рака шейки матки, итак это все тянется полтора года, с бесконечными свечами и лечениями..

Антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи Фемофлора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, нет, не принимала. Сдала контроль фемофлор через 2 месяца после окончания лечения, то есть приема антибиотиков.

Понятно. Значит ИППП у Вас нет. Нужно лечиться у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, гинеколог направил меня к венерологу, сказали, что они бессильны, пусть венеролог разбирается.

А партнёр проверялся на ИППП? Сдавал ПЦР соскоб или Андрофлор комплекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, нет, не сдавал. У него нет никаких симптомов и жалоб, сказали раз нет, то и не надо, просто вот назначенное лечение прошел и все.

Нужно сдать. Возможно есть ИППП и лечение будет для обоих половых партнёроа в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, этот партнер единственный у меня в жизни, наверно если бы он чем то болел, то я бы тоже болела, я же уже сдала бесчисленное количество анализов, начиная от обычного мазка на флору, заканчивая вич. И кроме гарднереллы и уреаплазмы парвум ничего не выявлено, сдаю эти анализы на протяжении 2 лет беспрерывно и все остальные как было отрицательно, так и есть ?

Понятно. Возможно у Вас не определяется.

Принятый ответ

Юлия, согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений

Возможно у Вас просто нарушение микрофлоры и следует убрать провоцирующие факторы. Точно сказать можно только после опроса, осмотра и сдачи всех анализов. Причин может быть много..

- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, благодарю за ответ.
То есть сейчас антибиотики назначенные мне принимать не стоит?
Направьте меня в нужном направлении, я сдала уже кучу анализов и мазков, проставила разные свечи и пропила антибиотики, но симптомы не проходят, у меня желтые выделения, которых никогда ранее не было, это началось примерно с начала 2023 года и продолжается по сей день.
Плюс по анализам воспаление никак не проходит.
28 марта 2023 года мне убрали эрозию радиоволновым методом, результат гистологии пришел син 1, спустя 2 месяца на контроле было все хорошо, потом спустя пол года опять пошла на контроль, опять мазки все плохие, и йод окрашивает опять пораженные участки.
Половая жизнь с 19 лет, половой партнер один с самого начала и по сей день. Ожирение 1 ст есть, по эндокринологии жалоб никогда не было. Я уже отчаялась.. так же можно и до рака шейки матки дотянуть с постоянным этим воспалением, если опять начало окрашивать на кольпоскопии пораженные участки.

Бывает сложно выявить провоцирующий фактор- нужно очно общаться с гинекологом.
Не вижу смысла пить сейчас антибиотики, лучше пропить курсом Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 14 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, так вот где найти этого хорошего гинеколога, если пинают и бесплатные и платные… в итоге отправили к венерологу, идите пусть там разбираются с вашей уреаплазмой.

С уреаплазмой можно всю жизнь заниматься, она обычный обитатель данной области.
Попробуйте самостоятельно исключить факторы, описанные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста по эндокринологии что надо пройти и какие сдать анализы для исключения всех факторов?

Полный перечень должен определить эндокринолог или хотя бы терапевт. Обычно достаточно сдачи гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и глюкозы. Остальные анализы при необходимости после очной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.

Успеха Вам в поиске провоцирующего фактора и его исключения! Это бывает не просто - терпения Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все Верно, если есть выделения, то лечились нужно
Все уреаплазмы чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда, можете начать прием
В сочетании с проьиотиком, наприме энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, ну то есть если в инструкции написано только уреаплазма уреалитикум, а у меня обнаружена парвум, то все равно пить?

Да, его можно применять при парвум тоже
В инструкции не все бактерии перечисляются
Вы можете просто набрать в интернете : «уреаплазма парвум антибиотик»
И первый в списке будет доксициклин, это антибиотик первого ряда для нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а то что мне его назначили на 14 дней, это нормально?

Обычно на 10 назначают, но 10-14 это стандартный курс
Видимо вам на 14, так как лечите не первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а после всего лечения мне надо какие то свечи проставить для восстановления флоры?

Лактожиналь можно
Плюс пробиотик во время лечения антибиотиком, энтерол, например