Кошка не ест любой сухой корм, что делать??

Уважаемые врачи, нет сил, хочется плакать, котенок 3 месяца не ест сухой корм, покупали всякий! И всё равно, подходит и уходит, и мочили его, и песочком делали, но нет, понюхает и уходит, приходится кормить мокрым про планом. Весела, задорна, но по мне она худенькая, потому что плохо кушает, на важном корме я просто все финансы выкину, так дело не пойдёт, хочет еду со стола, что делать, корм сухой стоит, вода, всегда есть, мне жалко когда она не кушает целыми днями, потом я сдаюсь и даю мокрый. Что делать???

Здравствуйте,Мария!
Если вы хотите перевести котенка на сухой корм, попробуйте постепенно вводить его в рацион. Смешивайте сухой корм с влажным, постепенно увеличивая долю сухого.
Попробуйте разные бренды и виды сухого корма. Некоторые котята могут предпочитать корм с определенным вкусом или текстурой.
Убедитесь, что место, где стоит корм, тихое и спокойное. Котята могут быть привередливыми к условиям, в которых они едят.
Постарайтесь не кормить котенка со стола, чтобы не приучать его к "человеческой" пище. Это может вызвать нежелательные привычки.
Котята могут быть капризными, когда речь идет о корме, возможно с течением времени котенок начнет есть сухой корм.
Также можно рассмотреть переход на натуральное питание.

Здравствуйте,Мария!

Здравствуйте, спасибо, она прям как издевается, да мы пробовали так, сухой и влажный смешать, она сухой оставляет влажный кушает..

Подскажите пожалуйста, хорошие корма, не сильно дорогие,

Влажные или сухие?

Сухие пожалуйста

Purina Cat Chow — предлагает сбалансированные формулы по доступной цене.
Pro Plan
Royal Canin
Happy cat

Принятый ответ

Pro Plan
Royal Canin
Happy cat

Здравствуйте. В таком случае нужно перебирать марки корма исходя из предпочтений животного. Метод пробы. Либо переводить на натуральное кормление. У котенка нет проблем с пищеварением?

Здравствуйте , весела и задорна, влажный кушает, сухой не хочет, уже и роял давали разные вкусы, про план.. Какой ещё посоветуете сухой, чтоб не сильно дорогой, какает каждый день, поноса нет)

Принятый ответ

Можно так же попробовать корм из премиум - эконом класса Альфа Пет kitten, Сириус, Карми, Блитс ( sensitive- для чувствительного пищеварения). Попробуйте смешивать сухой корм с влажным. Именно по немного добавлять сухой корм в миске к влажному, с каждым днем побольше. Так же если даёте лакомства со стола, не делать этого даже если очень просит ( в случае если хотите что бы питомец питался только промышленным кормом)

Понимаю твоё переживание, но, судя по описанию, котёнок просто предпочитает влажный корм и чувствует себя нормально – активный, весёлый, задорный.

Что важно проверить, xnj,s убедиться в jотсуствие патологических паричин
1. Оценить вес и динамику роста. В 3 месяца котёнок должен набирать вес стабильно. Если он выглядит худым, можно взвесить и свериться с нормами. Для средних пород это примерно 1,2–1,5 кг. Если вес падает или совсем не растёт – это повод для визита к ветеринару.
2. Возможно, у котёнка смена зубов (примерно с 3–4 месяцев), и сухой корм просто неудобен или больно жевать. Осмотри рот: нет ли покраснений, воспалений, неприятного запаха.

3. КВозможно, не нравится запах или текстура. Некоторые котята более чувствительны к этому.

Если пробовали только гранулы одного типа, можно попытаться изменить размер, форму, вкус (например, курица → рыба).
Попробовать корм для котят других марок – Orijen, Acana, Hill’s, Royal Canin (стартеры или для котят).

Если котёнок с детства ел только влажный корм, то он просто не понимает, что сухой – это еда.

Постепенно смешивай влажный и сухой: 1 к 4, потом 1 к 3, потом 50/50. Легко увлажнять сухой корм тёплой водой (но не хранить долго).

Не убирай сухой корм, но не давай сразу влажный. Пусть немного проголодается.

Дайте пару гранул с руки, поиграй – иногда так проще приучить.
Если категорически не хочет – возможно, котёнок просто не ест сухой корм по природе. Такое бывает, и тогда придётся либо искать другой вариант, либо мириться с влажным кормом.

Попробуй всё вышеописанное, но не мучай котёнка и себя. Если ему комфортнее на влажном – это не критично

Принятый ответ

Извините, ответ задублировался.