Аутизм ли?

Ребенку 1.8. Мальчик. Любит баловаться с мамой и папой, ждет похвалы от нас всегда, когда у него что-то получается. Новые игрушки выпрашивает сам в магазине. Любит катать машинки, собирать башенку, червячков в яблочко толкать. Ладушки, ку-ку, все это научился с 1 раза делать. Если оставила его в комнате а сама ушла в другую-пойдет искать меня. Ходит в сад с 1.6. Нянечки хвалят, спит ест отлично. Но у него нет УЖ, он тянется руками если что нужно. Раза 3 за все время пальцем показал и все. Не понимает просьб. Понимает только «на» и «смотри», на этом все. К неврологу записаны, хочу услышать больше мнений. В 1.4 выписывали пантогам, я не давала. Сейчас хочу занятия для него, обучать жесту и понимаю речи.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом не так критично .
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте, на имя отзывается? С другими детками играет?
Если сказать возьми пульт и отдай папе, выполнит?
Или сказать пойдём мыть ручки, пойдёт к раковине?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. На имя отзывается, но когда играет и сильно увлечен-не дозовешься. Деток любит, особенно чуть старше (3-4) лет, когда видит например свою сестру 4-летку, скачет от радости и улыбка до ушей

Сейчас начала учить его понимать слово «дай». Постоянно что-то прошу. Стал иногда кормить меня сам, ему это нравится

По описанию аутизма не вижу, но необходим очный осмотр, посмотреть как ребёнок ведёт себя у врача в кабинете, как он заходит в кабинет, на сто обращает внимание, а общем в этом есть свои тонкости.
Поэтому неврологу покажитесь, желательно конечно чтобы это был платный приём, где у врача есть хотя бы пол часа на то, что узнать анамнез, пообщаться с родителями и с ребёнком.
Продолжайте дальше заниматься, хорошо, что ребёнок ходит в сад, там активная речевая среда, социализация.
Можно заниматься с нейропсихологом, есть сайт Нейровсем, где можно получить онлайн консультацию и дальнейшие рекомендации по занятиям.
Смотрите книгу Батяевой- альбом по развитию речи.
Каждый день показываем жесты, привет, пока, части тела, озвучиваем животных.

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ходили в 1.4 в клинику очень хорошую. Врач аутизма не увидел, поставили ЗРР. Сказали что с ним нужно заниматься. Выписали пантогам. Сейчас идем к другому врачу в другую клинику, тоже платно

Хорошо, пантогам не эффективен, и вообще может перевозбуждать.
А на какое число записаны?

Татьяна Владимировна, 24.05 записаны

Хорошо, тогда можете сюда прикрепить осмотр и рекомендации.
Потом отпишитесь

Татьяна Владимировна, хорошо! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат?

Юлия Юрьевна, здравствуйте
Проходили. Низкий риск

Я тоже по вашему описанию ничего критичного не вижу, все допустимо для этого возраста постарайтесь снизить экранное время и побольше развивашек.

Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

Алена Алексеевна, глазки у мамы показывает с 1.5 где-то, но тоже по настроению. В ладоши захлопаю-повторит. Однажды, совсем недавно, в мультфильме услышал «один» и тут же повторил. Но это было разово. «Пока-пока» уже точно месяца 2-3 знает, когда научился прям говорил «ока-ока», сейчас же то машет то нет

Очно у детского психиатра исключите РАС, по описанию пока все допустимо для вашего возраста. Поводите в развивающий центр : нейропсихолог ,,логопед

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития. На РАС не похоже.
Говорите с малышом четко, внятно и медленно. Постоянно проговаривайте каждое свое действие.
Из обследований необходимо:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100