Помогите расшивровать анализы крови

Добрый день. Прошу расшифровать анализы. У пациента присутствует лишний вес, гипертония. С диетами особо не выходит - трудноконтролируемый аппетит. После сдачи анализов назначены следующие препараты: глюкофаж 500мг, аллопуринол 100 мг. От приема глюкофажа 500 мг - расстройства пищеварения ( диарея). Доза была уменьшана - 350 мг - расстройство ушло, но сахар по утрам (глюкометр)высокий - около 7 ммоль/л . Подскажите, как скорректировать лечение и что принимать при таких показателях холестерина?

Инсулинорезистентность, гипертония, жировой гепатоз.
47 лет

Здравствуйте смотрю анализы! Вы приложили только один файл.

Вита Григорьевна, подгрузила дополнительные файлы.

- по поводу сахара крови необходима повторная консультация эндокринолога, уменьшения дозы это не выход нужна коррекция сахароснижающей терапии

- имеется риск развития атеросклероза для решения вопроса об приеме статинов и фибратов необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится , при наличии бляшек 100 % нужен прием гиполипидемических препаратов .
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

Здравствуйте !
В первую очередь вам необходима консультация эндокринолога , для корректировки плана лечения.

По поводу холестерина рекомендую придерживаться среднеземноморской диеты , прием препарата Омега 3 1000 3 месяца , увеличить физическую активность . Далее пересдаем показатель смотрим динамику .
В плановом порядке ужи сосудов головы и шеи , для исключения атеросклеротических бляшек , при их обнаружении рекомендовано назначение статинов .

Здоровья вам !

Здравствуйте, рекомендую заменить Аллопуринол на Фебуксостат - у него нет тех нежелательных эффектов на поджелудочную железу. Приём пищи рекомендую делать фиксированный только 3 или 4 раза в день и никаких перекусов- чтобы не стимулировать инсулярный аппарат (повышен инсулин, гликированный гемоглобин и глюкоза). Ежедневная физическая активность не менее 30 мин. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки - вить воду. Сок, чай, суп, кефир - не считаются - это еда, а не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах есть нарушения липидного обмена: повышен холестерин, триглицериды, плохой холестерин. Рекомендую прием супрозафен(розувастатин 10мг+ фенофибрат145мг) по 1т.после ужина- 1мес, затем контроль липидограммы, урсосан 10мг на кг массы тела в сутки на ночь-3мес(снижают уровень холестерина, нормализует функцию печени). По поводу повышенного уровня сахара 350мг это маленькая дозировка, должна быть минимум 1000мг в вашем случае. Если метформин не переносите, тогда необходимо заменить препарат на другой. В этом вопросе лучше проконсультироваться с эндокринологом, возможно вам подойдет препарат форсига(понижает уровень сахара, действует профилактически на почки и сердце), аллопуринол продолжайте прием.

Здравствуйте.

У вас гипергликемия натощак, сахар высокий.
Если Вам глюкофаж не подходит- необходимо проконсультироваться с эндокринологами, поменять глюкофаж на другую группу гипогликемических препаратов, например.

У вас ЛПНП в норме, это осень хорошо. Самая плохая фракция холестерина у вас в норме,
Но триглицериды повышены.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.
Начните Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 3 месяца.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов/фенофибратов.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.