Консультация терапевта /

Продолжительная икота — вопрос №2530850

У парня началась икота 2 дня назад, сегодня третий, к тому же признаки орв наблюдаются 4-ый день. Во время сна, вроде бы, икоты нет.
На третий день икота с перерывами по 20-30 минут, выпил но-шпу, не помогла, сейчас выпил мотилак демоперидон. Что делать чтобы икота перестала? Жалоб на сердце, желудок не было. Какие анализы стоит сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Добрый день.икота часто возникает у людей у кого есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Его можно обнаружить при проведении эгдс и рентгена с бариевой взвесью желудка,пищевода. Там проходит блуждающий нерв,он передавливается грыжей и начинается икота.
Можно попробовать итомед (ретч, ганатон) 50 мг 3 раза в день 4 недели пропить. Не переедать, стараться часто и дробно питаться.
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
Ответ дополнила
Терапевт
Если пытаться народными способами,то задержать дыхание,таким образом диафрагма начинает сокращаться в такт с дыханием.попробует выпить лимонный сок. Или выполнить дыхательную гимнастику с глубокими вдохами и выдохами
Клиент
Нужно ли продолжать прием Мотилака (начал сегодня)?
Терапевт
Можно оставить мотилак,т.к по эффекту он будет похож на итомед,который написала выше. Тоже 3 раза в день до еды 7 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Икота частый симптом при патологии пищевода. Необходимо после выздоровления выполнить ЭФГДС. Сейчас можно продолжить приём прокинетиков: домперидон 3р/сут до еды либо итомед 3р/сут, если не будет эффекта церукал по 1т.3р/сут так же до еды.
Клиент
Стоит ли сдавать Оам, Оак с лейкоформулой?
Клиент
Здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Мочу не надо, ОАК+СРБ можете сдать, чтобы не пропустить присоединение бактериальной флоры.
Клиент
Я еще прочла о необходимости мрт головного мозга, узи брюшной полости, экг на исключение ишемии. Или вначале все же пройти фгдс и рентген?
Нефролог, Терапевт
Для начала ЭФГДС.