Консультация кардиолога /

Сердце здорово? — вопрос №2135662

Все заключения обследований прилагаю. Мужу 32 года, проблем с сердцем не было.
Накануне понервничал, утром в первой половине дня почувствовал толчки сердца, вечером повтор, все длилось 1-2 мин. После ужина проявление усилилось, я вызвала скорую, поймали на кардиограмме экстрасистолы, дали таблетку, но хотели забрать в стационар , но в какой то момент как по щелчку все прекратилось, лег спать. На следующей утро все хорошо, поехал в стационар сам, дабы проверили, проконсультироваться с кардиологом. Сделали повтор кардиограмма ничего не нашли, только он стал уходить, как началось опять, повторили, увидели, положили в стационар. За 3 дня прибывания не повторялось, ничего не беспокоит, низкое давление 100/60 ,но оно было всегда пониженным , и до и после.

Поясните мне пожалуйста
Диагноз говорит о том что есть проблема с сердцем? Или как я понимаю сердце здорово, а показывает аритмию просто? Это может быть невралгия?

Слова врача мне не ясны так же, во время того как ему делали эту процедуру через нос, он сказал : если повторится, надо будет сделать операцию, но может и не повториться. При этом в заключении и намека на эти слова нет и для чего ждать повтора, если уж он нашел проблему сейчас? Показания пить таблетки и через 2 месяца одеть холтер. От чего таблетки пить? Для чего?

На данный момент 4ый день после случившегося супруга ничего не беспокоит, хочет ехать отдыхать, а я переживаю

Спасибо!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, готово

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Не переживайте, сердце здоровое!
Но в ав узле в сердце здоровое есть некоторая особенность ,что приаодит к возникновению пароксизмальной тахикардии - т е приступа сердцебиения внезапного с высокой чсс.
Скорее всего,стресс способствует его возникновению.
Эти аритмии хорошо лечатся с помощью РЧА -прижигают участок аритмии.
Поэтому врач и сказал,что если приступы будут повторяться, надо сделать РЧА.
Клиент
Наталья Евгеньевна,
скажите этому может поспособствовать неврология межреберная? Мой остеопат которому я доверяю более 8 лет..меня и от панических на ноги поставил и говорит что у мужа может быть межреберная невралгия, хотим обратится, как вы считаете?

А если повторится как его купировать в момент?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если сильная боль,она может провоцировать приступ,но не сама невралгия.
Купировать можно вагусными приемами, посмотрите в интернете.
Но при повторении лучше сделать рча,потом о приступах забудете
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, готово
Кардиолог, Терапевт
У вашего мужа пароксизмальная тахикардия- АВУРТ. Это не опасное состояние. Тактика в отношении этой аритмии такова: если она повторяется часто и мешает качеству жизни мы проводим операцию по прижиганию этой аритмии, называется такая операция РЧА( радиочастотная абляция), проводится она малоинвазивным путем через прокол в бедре. Так как аритмия появилась впервые и неизвестно появится ли она еще когда либо придерживаемся консервативной тактики. При появлении приступа аритмии пробуем купировать самостоятельно - все что помогает мужу, когда он икает может помочь и тут(задержать дыхание, умыться холодной водой с закрытыми глазами, выпить холодной воды и тд. можно более подробно прочитать в интернете называется это вагусные пробы). Если же эффекта от них нет нужно вызвать скорую для купирования этого состояния. При частых пароксизмах - РЧА
Если будут вопросы буду рада вам помочь!
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, скажите этому может поспособствовать неврология межреберная? Мой остеопат которому я доверяю более 8 лет..меня и от панических на ноги поставил и говорит что у мужа может быть межреберная невралгия, хотим обратится, как вы считаете?
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, к провоцирующим факторам развития АВУРТ относятся - стресс, резкий подъем тяжестей, прием алкоголя, у некоторых людей большого количества кофеина, прием некоторых лекарств
Межреберная невралгия только в случае развития стойкого болевого синдрома, на высоте боли может такое спровоцировать
Если ничего не болит к остеопату обращаться нет смысла
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, готово
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты экг с приступом.
Анализы в пределах нормы.
Рекомендую суточное мониторирование экг.
Приступы как часто беспокоят?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Никогда не было такого
Кардиолог, Функциональный диагност
По результату чпс имеется ав реципрокная тахикардия, в дальнейшем рекомендую обязательно провести рча.
Медикаментозно данный вид аритмии не лечится.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По описанию имеется преходящая аритмия, но не понятно какая. Жалобы как при экстрасистолии. Вероятно проводили ЧПЭС, выявили какую пароксизмальную тахикардию, раз заговорили о возможной операции. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, готово
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, при ЧПЭФИ спровоцирован пароксизм АВ-узловой тахикардии. Этот вид аритмии хорошо поддаётся оперативному лечению - РЧА. Вам надо обратиться в специализированный сердечно-сосудистый центр. Учитывая молодой возраст, целесообразно рассматривать оперативное лечение.
Кардиолог
Здравствуйте у вас выявлена пароксизмальная тахикардия, необходима рча
Клиент
Гульнара Рафиковна, необходима, но ее не сделали а выписали из стационара , получается что типа необходима