Замершая беременность что дальше
Здравствуйте, неделю назад диагноз «неразвивающая беременность 15 недель». Из анамнеза 2 самостоятельных родов (беременности без патологий), далее 2 медикаментозных аборта в течение 2 лет. УЗИ ставило аденомиоз небольшой без необходимости лечения.Следующая беременность запланированная, подготовка к беременности за полгода с полным обследованиями организма (кровь, мазки, узи и т.д.), прием фолиевой, йода, витамина д3. Все в полном порядке без отклонений, в том числе у мужа. После обследования отмена противозачаточных, прием дюфастона на 2 месяца для восстановления эндометрия без попыток беременеть. После соблюдения рекомендаций врача, беременность во втором цикле. В 1 триместре все показатели в норме (кровь, моча, врачи), узи 1 скрининг отличный, как и биохимический анализ на патологии у плода. По узи опережение в развитии плода в отличии от последних месячных на неделю. Гинеколог 7 мая сердцебиение нашел в первую минуту. Через неделю после сработало просто предчувствие и я пошла к гинекологу, узи- сердцебиение нет. 15,3 недели беременности. Стационар перинатального центра. Медикаментозный аборт с последующей вакуумной аспирацией. Потом узи все хорошо, нашли по мазкам молочницу и соответственно повышена СОЭ и прочему показатели АЛТ и АСТ в 2 раза (при беременности были в рамках ближе к пределу выше от нормы). Гистология только через месяц. Срок был уже не маленький. Понятно сейчас восстановление, назначение противозачаточных. Вопрос стоит ли мне усугубляться и искать гинекологов по опыту с замершими беременностями, искать генетика, и тд. Или так могло произойти и можно просто опять потом пройти обследование не расширенное и если все нормально начинать попытки.
Здравствуйте. Одна неудачная беременность не является показанием к углубленному обследованию, перед планированием следующей беременности Пройдите УЗИ и сдайте фемофлор 16, планировать беременность можно через 3 месяца
Здравствуйте, если у вас один брак , то врядли это генетическая причина, тк предыдущие беременности протекали хорошо. Поэтому достаточно будет принятого стандарта обследования перед беременоостью. За 3 месяца начинайте приём фолиевой кислоты по 400 *1 раз в день, витамина Д.
Надежда Сергеевна, брак второй. Совместных детей нет. У мужа в первом браке 1 здоровый ребенок.
Принятый ответ
Если у вас и мужа уже есть дети это говорит, что причина не в генетике, тк потеря беременности одна, поэтому поэтому причину скрытых тромбофилий тоже можно исключить. Иногда на течение беременности может повлиять и простое ОРВИ, без выраженных симптомов. Как правило последующие беременности протекают без осложнений.
Здравствуйте, однократно замершая беременность не считается привычным невынашиванием. Возможно вы перенесли какую-то инфекцию в первом триместре и поэтому беременность замерла, например ОРВИ. По результатам гистологии можно посетить генетика. Также можно обследоваться на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая тот факт, что репродуктивная потеря произошла на внушительном сроке без предпосылок на то, необходимо обследовать систему гемостаза.
Вам необходимо сдать анализ крови на мутации генов гемостаза, маркёры АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кадриолипину, антитела к бета2гликопротеину), гомоцистеин, антитромбин, протеины С и S.
Гистология не раскроет причин произошедшего. Гистологическая картина будет соответствовать нарушенной маточную беременности.
Здравствуйте.вы чем болели за эти 15 недель?
Жала, было орви на 7 недели. Температура 37,2 один день. Прием только один раз парацетамол 1 табл, кашля не было, промывание носа аквалором. Насморк был пару дней. Сидела дома на больничном, на ногах не переносила. Через три дня уже была в норме. Неужели это так могло спровоцировать… кстати, на узи при постановке на учет в 8 недель, сказали что видны какие то ниточки…
Нет не повлияет..скорее всего произошла хромосомная мутация.вы можете беременеть через 2-3 месяца.у вас отличный анамнез.
Принятый ответ
Добрый день.
Однократное самопроизвольное прерывание обычно не считается причиной для глубокого обследования, тем более генетического.
Тем более у вас двое здоровых детей и ваше здоровье убедительно доказано.
Определенная часть (по некоторым данным - до четверти) беременностей прерывается. Считается, что причиной этому служат хромосомные мутации, которые носят случайный характер и не означают, что кто-то из пары нездоров.
Просто беременейте снова месяца через 2 или 3, все будет хорошо.