Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации при приеме фемостон 1 — вопрос №2135864

Здравствуйте! Мне 37 лет. В октябре 2019 года мне поставили истощение яичников, врач назначила приём фемостон 2, менструации приходили вовремя, длительность 5-7 дней, средней обильности (прокладки 4-5 капель). В мае 2023 года, новый врач перевела меня на приём фемостон 1/10, менструации стали скудными, хватало ежедневных прокладок, длительностью 2-3 дня. С октября 2023 года месячные стали приходить раз в два месяца, а на май 2024 года менструация отсутствует третий месяц. Беременность исключена. На очный приём к врачу сейчас нет возможности попасть. Необходимо ли сдать анализы на гормоны, и какие, в какой день приема фемостона это можно сделать, надо ли сделать узи? Возможно ли вернуться к приёму фемостон 2? Переносила его хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром истощенных яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Скорее всего эндометрий в полости матки перестал отвечать на действие препарата. Желательно выполнить УЗИ матки и придатков. Если эндометрий тонкий, можно переходить на ФЕМОСТОН 1/5. Женские половые гормоны сдавать смысла нет, их мало.
Клиент
Марианна Александровна, в какой день лучше делать узи, по приёму у меня сегодня 19ая таблетка из пачки?

Акушер, Гинеколог
Надежда, можно в любой день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как вы чувствуете себя при приёме Фемостона 1/10? Есть ли приливы, ухудшение сна? Если вы нормально себя чувствуете, то возвращаться к Фемостону 2/10 нет смысла. Если самочувствие плохое, то можно повысить дозировку. Сдать можно эстрадиол, уровень кальция крови, ферритин