Можно ли скомбинировать фемостон до нужной дозировки?
Врач назначила мне фемостон 2/10, но я живу не в РФ и тут есть дозировка только 1/5. Скажите пожалуйста, могу ли пить просто две таблетки 1/5, вместо одной 2/10 , будет ли это тоже самое? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, заменять Фемостон 2/10 на 2 таблетки Фемостон 1/5 не рекомендуется , так как может быть неравномерное распределение гормонов , в таких случаях рекомендуется или заказать препарат в он Лайн аптеке или подобрать аналоги , идентичные по составу.
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет Юлия, это не одно и тоже получится. Юлия более безопасным и легко дозируемым считают применение эстрогенов в виде геля (эстрожель или лонзетто), а ппогестинов в виде таблеток или вагинальных свечей (дюфастон или утрожестан). При таком применение легче дозировать дозировку эстрогенов, и данные препараты доступны в большинстве стран
Елена Федоровна, благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю , что эстрожель или лонзетто = фемостон 2/10? Как правильно их принимать?
Юлия, эстрожель или лонзетто это эстрогены, они принимаются с 1 по 25 день, а прогестины (утрожестан, дюфастон) с 16 по 25 день цикла. Эстрожель в качестве заместительной гормональной терапии чаще всего применяют по 2-4 дозы, прогестины при циклическом режиме применяют утрожестан 200 мг. Уточните пожалуйста ЗГТ рекомендовано с связи с ранней недостаточностью яичников?
Елена Федоровна, я пила КОК с 2013 года, в 2024 приостановила прием и цикл никак не восстановится. Пью сейчас различные бады, чтобы поддержать организм , но месячные не восстанавливаются и приходят пока только на дюфастоне. В связи с чем мы решили попробовать восстановить цикл с помощью дюфастона. У меня нет явных показаний к СПКЯ, до начала приема КОК месячные приходили регулярно, после отмены КОК я сдала на щитовидку, 17-ОН-прогестерон , посмотрела все гормоны , надпочечники и явных показаний к СПКЯ нет. Только чуть повышены мужские гормоны, но цикл не восстанавливается уже 1 год
Юлия, а могли бы вы прикрепить к вопросу результаты гормонов.
Елена Федоровна, прикрепила все анализы. спасибо!
Юлия, по результатам гормонального обследования отмечается повышение уровня ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Также отмечается повышение уровня мужских половых гормонов. Подобные результаты очень часто отмечаются при синдроме поликистозных яичников. Признаков снижения функции яичников не отмечается. А а препараты заместительной гормональной терапии применяют при раней недостаточности яичников. При СПКЯ для создания искусственного цикла применяют либо КОК с антиандрогенным действием, либо прогестины (дюфастон или утрожестан) во вторую фазу цикла
Елена Федоровна, Благодарю за подробный ответ. Другие врачи мне говорили, что надо дать организму вспомнить как работать, в этом поможет фемостон. В ваших словах видится логика, но дело в том, что у меня тонкий эндометрий и если пить дюфастон каждую вторую фазу цикла, то можно истощить его совсем насколько я понимаю и есть шанс что месячные не прийдут, поэтому мне говорили пить его 1 раз в 2-3 месяца. Либо, я что-то не так понимаю
Юлия, нет, препараты прогестерона лишь помогают трансформироваться эндометрию для инициации менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
ФЕМОСТОН 2/10 это двухфазный препарат. Первые 14 таблеток и вторые 14 таблеток содержат разные дозы гормонов. На фоне применения ФЕМОСТОН 2/10 будут приходить менструации.
ФЕМОСТОН 1/5 монофазный препарат. Всё таблетки одинаковые, содержат одну дозу гормонов.
Поэтому ФЕМОСТОН 2/10 нельзя заменить на 2 упаковки Фемостон 1/5.
Марианна Александровна, благодарю за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит экспериментировать с сочетанием препаратов. Подскажите, пожалуйста, в какой стране вы живете? Я постараюсь найти аналог Фемостона с нужной дозировкой в вашей стране.
Анна Михайловна, спасибо! Таиланд
Юлия,аналога точь в точь фемостона 2/10 в Таиланде нет,однако есть препарат подобный ему Дивина (Divina),присмотритесь .
Или рассмотреть трансдермальные эстрогены (Эстрожель, Лензетта) + утрожестан с 15 по 25 день цикла. Это обсуждаемо на приеме. Альтернативы есть.
Анна Михайловна, спасибо, изучу!
Рада помочь!