Пить или не пить Фемостон

Добрый день! Мне 48 лет. В связи со сбоем цикла эндокринолог-гинеколог назначила КОК - Эстеретта. Через полгода приема этого препарата у меня в 2 раза увеличились миоматозные узлы. После этого обратилась к другому гинекологу. Она решила отменить этот препарат и 3 месяца понаблюдать. Через 3 месяца сделала УЗИ - миома уменьшилась в 1,5 раза. Врач сказала начать прием препарата Фемостон 1/10, и через 3 месяца еще раз проверить миому на УЗИ. Фемостон я принимать не начала, так как была менструация. После этого опять задержка уже 2 месяца. На вопрос - нужен ли мне Фемостон, врач ответила, что только, если будут приливы. Приливов пока нет) Но волнуюсь, вдруг мне все-таки нужен этот препарат.

Здравствуйте.
При задержке менструации надо выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий тонкий, приливов нет, можно ничего не принимать.
Если эндометрий толстый, то надо вызвать менструацию норколутом, затем принимать Фемостон.
Иначе может начаться кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала - смогу вечером прикрепить файл. Эндометрий тонкий по узи в декабре.

УЗИ надо повторить, оценить эндометрий на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли сдавать анализы на гормоны?

Принятый ответ

Вы сдавали в декабре. Вряд ли за это время что то сильно изменилось. Судя по ФСГ яичники ещё работают.

Здравствуйте. Если есть климактерический синдром ( приливы), то ЗГТ назначается при менструациях. Если нет то он не нужен
Контроль Узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приливов нет. Только иногда просто небольшое тепло в районе спины. Не знаю, что это может быть. И нужно ли как-то бороться с задержкой менструаций?

Здравствуйте.
Фемостон обычно назначают для лечения симптомов климакса, таких как приливы, ночные поты, нарушения сна, изменения настроения и сухость влагалища. Если у вас нет этих симптомов и только наблюдаются изменения в менструальном цикле, то препарат вам не нужен.
Продолжайте наблюдение у гинеколога, следуйте рекомендациям по проведению ультразвука. Если по данным УЗИ будет все стабильно, то к ЗГТ можно не прибегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А с задержкой менструаций ничего не надо делать?

Задержка менструаций это естественный процесс в период пременопаузы, когда гормональный баланс начинает изменяться, и менструальный цикл становится нерегулярным.
Пройдите дополнительное узи, как было рекомендовано лечащим врачом. Если эндометрий тонкой, нет овуляции, то все соответствует возрасту и физиологическим изменениям.

Здравствуйте, ЗГТ назначается при стойком отсутствии менструации и появлении климактерических симптомов, у вас

если у вас нет сейчас никаких жалоб , то Фемостон не показан , по результатам анализов у вас не наступила еще менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А нужно ли что-то делать с задержкой менструаций?

Сделайте контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику, в периоде применопаузы задержки менструации являются нормой и если нет никакой патологии , то делать с этим ничего не нужно, организм перестраивается и постепенно входит в менопаузу.

Здравствуйте! Если нет жалоб, прием фемостона не показан.
На счет задержки менструального цикла лучше сделать узи, посмотреть толщину эндометрия ( для исключения гиперплазии), если все хорошо, периодически делать УЗИ органов малого таза

Здравствуйте, у вас сейчас переходный период - пременопауза, менструации могут носить нерегулярный характер. ФСГ повышен, но незначительно. Если нет никаких проявлений климактерического расстройства, то ЗГТ не нужно. Если начнут беспокоить проявления, то решить вопрос о назначении ЗГТ